您好,老师,客户转了200万没备注货款,而且不要发票,账 问
那个已经完成了销售没?还没交货就可以做预收账款,已经交货了需要申报收入交增值税 答
印刷品的税率是多少?有免税的情况吗? 问
你好,1. **委托方提供纸张的印刷品**:税率为13%。2. **印刷厂自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书、报纸、杂志**:税率为9%,小规模现在减按1%,小规模季度开票不超过30万,免征增值税和附加税,暂时没有其他免税政策 答
老师,我们公司A接的业务给分包给另一家公司B,B公司 问
,是可以抵扣的。与这个收入直接相关是可以做成本的。 答
我们是汽车代收代付销售公司,主要是代收客户车款, 问
你好,请问服务费返点的发票是开给谁?保险公司还是银行?还是不需要开票? 答
为什么不是公允价值变动:借:其他权益工具投资—— 问
您好亲这个是其他权益工具投资,属于其他综合收益的变动,这个 答

个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。 被投资企业所在地是指哪个哦 A转让给B,是指A个人的企业所在地的税务机关还是B?
答: 你好 是B企业所在地
甲某为在某市某外商投资企业工作的外籍人士(非居民个人),在中国境内无住所,假设甲某2020年1月取得收入如下:(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入35000元,当月甲某回国探亲1次,从境内任职企业取得探亲费8000元,经当地税务机关审核批准合理。(2)以实报实销方式取得住房补贴2000元。(3)从境内另一外商投资企业取得红利12000元。(4)在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款9000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。要求: (1)甲某1月工资收入应缴纳的个人所得税。(2)甲某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。(3)甲某取得彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
答: 参考答案: (1)1月工资收入应缴纳个人所得税=(35000-5000)×25%-2660=4840(元) 每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。 (2)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,甲某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。 (3)个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),应缴纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得D为什么是对的????
答: 你好 看下图片 可以看清楚不

