1、甲公司20×5年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。20×5年年末与乙公司签订了一份不可撤销的合同,合同约定将其中的80万件于20×6年的1月15日交付给乙公司,合同价款为650万元,若违约,将支付违约金90万元。20×5年年末每件产品的市场价格为9元。20×5年年末,甲公司作出转回存货跌价准备30万元的处理。假定A产品不存在预计销售费用。甲公司于20×6年1月10日对该事项进行重新审核,下列说法中正确的有( )。 甲公司20×5年末的处理是正确的,不需做会计差错处理 甲公司20×5年末的处理有误,应该作为一项会计差错予以更正 甲公司对于已签订合同的80万件应将原计提的存货跌价准备转回10万元 甲公司对于未签订合同的20万件应转回的存货跌价准备为10万元 老师。麻烦把账务处理的分录讲一下,存货跌价的转回看不懂,谢谢
坚持学习
于2021-01-28 08:30 发布 1801次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-01-28 08:31
你好,需要计算,做好了发给你
相关问题讨论

80件这部分,合同价格650,账面价值640万,
只赚10万,也就是不会减值
如果不执行合同,就是市场价格720万,但需要赔偿90万,那么这样利润就是720-640-90,亏损
所以还是执行合同划算
那么就不会减值,所以转回10减值
2022-02-22 23:29:26

你好,需要计算,做好了发给你
2021-01-28 08:31:48

同学您好!正确答案:B,C,D
考查知识点:前期差错更正的会计处理。对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),可变现净值为650万元,若执行合同,净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值=20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元
2023-02-01 18:04:06

之前确认减值50
不可撤销合同可变现净值
违约损失90
不违约损失650-640=10,选择不违约
20件部分20×9=180
总的可变现650+180=830
800-830=30
转回50-30=20
2020-11-05 16:48:26

你这里原来计提50
合同部分650,80×8=640,
没合同部分9×20=180,20×8=160
可变现640+180=820
可以转回820-800
2020-11-07 12:39:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-01-28 08:39
暖暖老师 解答
2021-01-28 08:39
坚持学习 追问
2021-01-28 08:48
暖暖老师 解答
2021-01-28 08:52