2×18年11月A公司与B公司签订不可撤销合同,约定A公司于2×19年1月销售商品给B公司,合同价格为1 600万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为500万元。2×18年12月31日该商品的市场价格大幅度的上升,A公司为了履行合同仍然购入该商品并入库,购买商品成本总额为2 000万元,则A公司正确的会计处理为( )。 A. 确认预计负债400万元 B. 确认存货跌价准备200万元 C. 确认预计负债200万元 D. 确认存货跌价准备400万元
何 先生。
于2024-05-10 19:43 发布 254次浏览
- 送心意
微微老师
职称: 初级会计师,税务师
2024-05-10 19:43
你好,该事项属于待执行合同变为亏损合同,资产负债表日,只要存在为了生产产品而持有的原材料、在产品或者产成品,那么就是属于有标的资产。本题属于存在标的资产,A公司执行合同损失为400万元(2 000-1 600),不执行合同损失为500万元,应根据二者较低者,选择执行合同,因此计提存货跌价准备400万元,不涉及预计负债科目,选项D正确
相关问题讨论

你好,该事项属于待执行合同变为亏损合同,资产负债表日,只要存在为了生产产品而持有的原材料、在产品或者产成品,那么就是属于有标的资产。本题属于存在标的资产,A公司执行合同损失为400万元(2 000-1 600),不执行合同损失为500万元,应根据二者较低者,选择执行合同,因此计提存货跌价准备400万元,不涉及预计负债科目,选项D正确
2024-05-10 19:43:35

同学您好,正在解答,请您稍后
2022-11-03 14:53:12

80件这部分,合同价格650,账面价值640万,
只赚10万,也就是不会减值
如果不执行合同,就是市场价格720万,但需要赔偿90万,那么这样利润就是720-640-90,亏损
所以还是执行合同划算
那么就不会减值,所以转回10减值
2022-02-22 23:29:26

你好,需要计算,做好了发给你
2021-01-28 08:31:48

同学您好!正确答案:B,C,D
考查知识点:前期差错更正的会计处理。对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),可变现净值为650万元,若执行合同,净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值=20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元
2023-02-01 18:04:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息