某公司生产A产品所耗用的一种B材料于生产开始时一次投入。A产品在产品为80件,本期完工产品200件。B材料消耗定额为3公斤,原材料的计划单价为10元,实际领用数量450公斤,车间期初余额为50 公斤,期末余额为30 公斤,试计算原材料定额消耗量、实际消耗量和脱离定额的差异。
曾经的服饰
于2021-04-15 09:33 发布 932次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,原材料定额消耗量=280*3=840公斤,实际消耗量=450%2B50-30=470公斤。脱离定额的差异是470-840=370公斤。
2021-04-15 12:45:37
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
甲产品应负担的材料费=9350*10*2000*20/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
乙产品应负担的材料费=9350*10*2500*10/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
丙产品应负担的材料费=9350*10*3000*15/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
2022-04-05 08:47:15
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
甲、乙、丙三种产品的材料定额耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
计算材料定额耗用量分配率
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
计算甲、乙、丙三种产品的材料实际耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
计算甲、乙、丙三种产品应分配的材料费
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学,你好!本题计算需要一些时间,稍后在解答中的问题回复你
2023-11-06 09:01:22
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
1.甲产品单位成品原材料消耗定额为250元。
2.第一道工序投料定额为150元,第二道为75元,第三道为25元。所以,各工序的投料程度可以计算为:A = 150 / 250B = (150 %2B 75) / 250C = (150 %2B 75 %2B 25) / 250
接下来,我们要计算约当产量。
约当产量 = 在产品数量 × 各工序投料程度。
第一道工序的投料程度为:0.6,约当产量为:54件。
第二道工序的投料程度为:0.9,约当产量为:198件。
第三道工序的投料程度为:1,约当产量为:350件。
所以,总的约当产量为:602件。
2023-11-06 09:00:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息