甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10000万元。假定2019年期初暂时性差异余额为零,不考虑其他因素。2019年1月1日,甲公司自公开市场取得一项三年期分期付息债券、面值为5000万元,票面利率为5%,每年12月31日付息,实际支付价款5000万元;甲公司既可能将其持有至到期,也可能提前出售,将其确认为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,实际利率为5%。本年末该债券的公允价值为5100万元。要求进行2019年末所得税会计处理。
小巧的含羞草
于2021-04-28 22:10 发布 1471次浏览
- 送心意
小露老师
职称: 中级会计师,初级会计师
2021-04-29 08:48
2019年1月1日,取得时
借:其他债权投资-成本 5000
贷:银行存款 5000
2019.12.31
借:其他债权投资-公允价值变动 100
贷:其他综合收益 100
递延所得税负债 100*25%=25
借:所得税费用 2500
其他综合收益 25
贷:递延所得税负债 25
应交税金-应交所得税 2500
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