甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10000万元。假定2019年期初暂时性差异余额为零,不考虑其他因素。2019年1月1日,甲公司自公开市场取得一项三年期分期付息债券、面值为5000万元,票面利率为5%,每年12月31日付息,实际支付价款5000万元;甲公司既可能将其持有至到期,也可能提前出售,将其确认为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,实际利率为5%。本年末该债券的公允价值为5100万元。要求进行2019年末所得税会计处理。
甜美的柚子
于2022-05-06 08:18 发布 758次浏览
- 送心意
丁小丁老师
职称: 注册会计师,CMA,税务师,中级会计师
2022-05-06 08:44
您好!过会给您过程哦
相关问题讨论
您好!过会给您过程哦
2022-05-06 08:44:53
2019年1月1日,取得时
借:其他债权投资-成本 5000
贷:银行存款 5000
2019.12.31
借:其他债权投资-公允价值变动 100
贷:其他综合收益 100
递延所得税负债 100*25%=25
借:所得税费用 2500
其他综合收益 25
贷:递延所得税负债 25
应交税金-应交所得税 2500
2021-04-29 08:48:02
同学您好,
2019年12月31日,
借:其他债权投资—公允价值变动 100 (5100-5000)
贷:其他综合收益 100
此时,其他债权投资账面价值=5100万元,计税基础=5000万元,产生应纳税暂时性差异=5100-5000=100(万元)
确认递延所得税负债=100*25%=25(万元)
应交所得税=10000*25%=2500(万元)
借:其他综合收益 25
所得税费用 2500
贷:递延所得税负债 25
应交税费—应交所得税 2500
2022-04-08 17:34:22
2019年1月1日,取得时
借:其他债权投资-成本 5000
贷:银行存款 5000
2019.12.31
借:其他债权投资-公允价值变动 100
贷:其他综合收益 100
递延所得税负债 100*25%=25
借:所得税费用 2500
其他综合收益 25
贷:递延所得税负债 25
应交税金-应交所得税 2500
2022-04-09 21:56:34
你好,同学
借,所得税费用2500
贷,应交所得税2500
借,其他综合收益25
贷,递延所得税负债25
2022-05-07 17:03:09
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丁小丁老师 解答
2022-05-06 08:59