
甲企业是一家大型机床制造企业,2×19年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定于2×20年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照合同总价款的10%支付违约金。至2×19年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地升至320万元。假定不考虑其他因素。2×19年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的是( )A.确认预计负债20万元B.确认预计负债30万元C.确认存货跌价准备20万元D.确认存货跌价准备30万元
答: 您好: 不履行合同,违约要赔偿30万元,执行合同,要损失20万元。应选择执行合同,机床未开始生产,确认预计负债20万元。
2×18年11月A公司与B公司签订不可撤销合同,约定A公司于2×19年1月销售商品给B公司,合同价格为1 600万元,如A公司单方面撤销合同,应支付违约金为500万元。2×18年12月31日该商品的市场价格大幅度的上升,A公司为了履行合同仍然购入该商品并入库,购买商品成本总额为2 000万元,则A公司正确的会计处理为( )。A.确认预计负债400万元B.确认存货跌价准备200万元C.确认预计负债200万元D.确认存货跌价准备400万元
答: 你好,该事项属于待执行合同变为亏损合同,资产负债表日,只要存在为了生产产品而持有的原材料、在产品或者产成品,那么就是属于有标的资产。本题属于存在标的资产,A公司执行合同损失为400万元(2 000-1 600),不执行合同损失为500万元,应根据二者较低者,选择执行合同,因此计提存货跌价准备400万元,不涉及预计负债科目,选项D正确
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师,该题的预计负债不应该是80吗,存货跌价准备不影响预计负债啊
答: 甲公司继续执行合同发生的损失=580-500=80(万元),如违约将支付违 约金100万元并可能承担已发生成本20万元的损失,甲公司应继续执行合同,执行合同将发生的成本=580-20=560(万元),应确认预计负 债=560-500=60(万元)。

