某商业企业为增值税一般纳税人,2012年5月外购货物500万元,增值税专用发票注明税款为85万元,当月销售货物400万元;4月份外购货物200万元,增值税专用发票注明税款为34万元,当月销售货物700万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2012年4月应纳增值税为( )万元。如何计算解释一下,谢谢
海豚
于2016-12-04 16:03 发布 942次浏览
- 送心意
王雁鸣老师
职称: 中级会计师
2016-12-04 16:10
您好,该商业企业2012年4月应纳增值税为(85 )万元,因为4月份销售额计算的销项税额为700*17%=119万元,减去采购的进项税 34万元,等于应纳税额85万元。
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您好,该商业企业2012年4月应纳增值税为(85 )万元,因为4月份销售额计算的销项税额为700*17%=119万元,减去采购的进项税 34万元,等于应纳税额85万元。
2016-12-04 16:10:44

可以抵扣进项税额是78-0.65=77.35
当期销项税额的计算是
1000*0.13+56.5/1.13*0.13+4.52/1.13*0.13=137.02
应交增值税是137.05-77.35=59.7
2022-03-24 10:47:01

同学你好,请稍等,正在解答
2021-09-22 09:26:46

您好
销项税额1000*0.13%2B58.5/1.13*0.13%2B4.68/1.13*0.13=137.29
进项税额78
进项税转出0.65
需要缴纳增值税137.29-(78-0.65)=59.94
2022-03-26 19:43:02

答案如下:
2023-03-16 09:28:49
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