老师你好,我们税负率是1%,今年一月份我们进项税额 问
您好,税负在不同经营期有波动是正常的,也没必要刻意给保持在1%一点都不动,适当有浮动不用担心。为了减轻企业税负,尽量支出的成本都能取得发票这是很好的办法。 答
1、做2月份账的时候发现2024年12月份和2025年1月 问
你好,1借管理费用 红字 借应交税费-进项税 2来做留抵税额,下期继续抵扣就可以 答
有两个员工3月做了几天离职了,可以把3月工资和2月 问
你好可以的 可以这么做的 答
老师,采购办公用品有发票,但还是没有报销,请问是等 问
您好,这个可以先入账的 答
老师好,我们公司在国外有代理公司,帮我们卖软件,我 问
公司向国外代理公司转账是否需要备案及所需备案类型主要取决于转账金额等因素,以下是具体情况: - 税务备案:根据《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》,境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除特殊情况外,均应向所在地主管税务机关进行备案。同一笔合同多次对外转账,仅首次转账时备案即可。 - 无需备案的特殊情况:单笔支付等值5万美元以下的;境内机构在境外发生的差旅、会议等费用;进出口贸易相关费用如进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用;保险相关费用如保费、保险金等。 - 其他可能涉及的备案或审批:如果与代理公司的合作涉及到技术出口等特殊情况,可能还需要向商务部门等进行技术出口相关的备案或审批;如果涉及到用汇额度等外汇管理方面的问题,可能需要向外汇管理部门进行相应的申报或备案。 备案一般可以通过电子税务局在线填写并提交备案申请,也可携带相关资料到税务大厅办理。所需资料通常包括税务机关统一制发的备案表格、与境外代理公司签订的合同或协议、证明支付事实的支付凭证,以及税务机关可能要求提供的其他资料。 答

四、综合题(18分x2-36分):1.甲企业(一般计税方法纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2019年5月,甲企业发生下列经营业务:(1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税 2990 元。委托某运输企业(一般计税方法纳税人)将原材料运回企业,支付不含税运费 1300元,取得增值税专用发票。(2)销售边角废料。取得不含税收入 62000 元销售
答: 你好请把题目完整发过来看看
某卷烟厂4月发生如下业务,计算该厂4月应纳的消费税、增值税。(1)销售自产卷烟400标准箱,货物不含税价款850万元,已办妥银行托收手续;(2)节日前夕赠送客户5箱进口卷烟,不含税价50万元;(3)卷烟厂从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款为60万元。并将该批烟叶交给受托方委托加工烟丝,受托方收取不含增值税加工费为10万元,并开具了增值税专用发票。受托方同类烟丝售价90万元。委托加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入65万元,另50%当月全部用于生产卷烟。
答: 增值税销项(1)850*0.16=136 (2)50*0.16=8 (3)65*0.16=10.4 进项=60*1.1*1.2*0.13=10.296 10*0.16=1.6 应交增值税=136+8+10.4-10.296-1.6=142.504 消费税850/400*10000=21250 21250/250=85/条 甲类香烟 (1)850*0.56+150*400/10000=482 (2)50*0.56+5*150/10000=28.075 (3)(60+10)/(1-0.3)=100 100*0.3=30 你好,这是全部的,你看下
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师你好!某卷烟厂4月发生如下业务,计算该厂4月应纳的消费税、增值税。(1)销售自产卷烟400标准箱,货物不含税价款850万元,已办妥银行托收手续;(2)节日前夕赠送客户5箱进口卷烟,不含税价50万元;(3)卷烟厂从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款为60万元。并将该批烟叶交给受托方委托加工烟丝,受托方收取不含增值税加工费为10万元,并开具了增值税专用发票。受托方同类烟丝售价90万元。委托加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入65万元,另50%当月全部用于生产卷烟。
答: 你好,稍等我算出来回复你哦


暖暖老师 解答
2021-06-23 17:58
暖暖老师 解答
2021-06-23 17:59