1.某电器商场为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下购销业务: (1)购入空调300台,增值税专用发票上注明价款和税款分别为100万元、13万元。支付运费取得增值税专用发票上注明运费1万元、税款0.09万元。 (2)销售空调一批,合同约定不含税销售额128万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥托收手续。 (3)零售空调取得不含税销售额113万元,货款已收到。 (4)销售给某企业空调一批,商场基于8折优惠,不含税销售额10万元(折扣前),折扣额与销售额在同一张增值税专用发票开具。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。请计算:(1)该电器商场当月销项税额。 (2)该电器商场当月进项税额。 (3)该电器商场当月应缴纳的增值税。
仁爱的机器猫
于2021-06-30 14:57 发布 2246次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
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你好,这里的销货运费 4 万元, 是含税金额,还是不含税金额呢?
2022-01-08 17:15:27
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你好,可以抵扣进项税额200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30
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(1)当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
2019-04-08 09:29:02
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那取得50万的增值税进项能区分免税跟应税金额?
2018-10-30 16:29:41
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你好,不可抵扣的进项税额=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
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