送心意

jollyliu老师

职称高级会计师,国际内审师

2021-07-06 21:11

同学,你好,这个可以做为管理费用工资

追问

2021-07-06 21:15

不是这样的吧?缴纳个税的分录?

jollyliu老师 解答

2021-07-06 21:18

同学,你好,那么你是不是先要借:管理费用-工资薪酬贷:应付职工薪酬,应交税费-个税;那么现在多交了个税是不是要补提管理费用

追问

2021-07-06 21:51

假如工资100元,个税2元,发放时:实发应是98元,应交个税2元,但忘记了个税,实际发放了100元,对不?缴纳个税时,正常分录为应交税费/个税2元,可发放时无此项。如按上正常分录,应交税费就有借方余额?

追问

2021-07-06 21:52

个人承担的个税能在企业所得税前扣除?

jollyliu老师 解答

2021-07-06 22:31

同学,你好,缴纳个税时,正常分录为应交税费/个税2元,可发放时无此项。如按上正常分录,应交税费就有借方余额?这样只能补提成本费用。个人承担的个税能在企业所得税前扣除

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相关问题讨论
同学,你好,这个可以做为管理费用工资
2021-07-06 21:11:21
你好,如果是三个月的,他的入职日期是多少
2019-08-09 19:00:09
你好,前三个要补提工资,借管理费用--工资5000,贷应付职工薪酬--工资5000,然后要到税务局补0申报,这样累计计算就不用缴个税,1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴举例 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。 问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570=710元。
2019-08-11 07:57:38
同学您好! 不建议使用现金平账来处理工资发放与计提的时间差异。这会导致财务报表不准确,银行存款与实际情况不一致。正确的做法是按实际发放月份进行工资计提和发放,如有差异,应调整相关账目,确保财务报表真实反映公司财务状况。
2024-03-05 17:26:55
你好同学,实务中更多的是按照你们的方法做。先计提,实际发放的时候再做发放工资的分录。
2021-08-24 16:15:12
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