某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年10月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的免抵税额和留抵税额。
幸福的毛衣
于2021-11-01 16:09 发布 4004次浏览
- 送心意
安娜老师
职称: 中级会计师
2021-11-01 16:19
1、当期应纳税额=13-【26-100*(13%-10%)】-6=-16万
2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万
因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=16万元
3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-16=4万元
4、当期留底税额=0
相关问题讨论

【正确答案】 D
【答案解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(16%-13%)-13200×(16%-13%)=10062(元);应纳税额=150000×16%-(368000×16%+5800×10%-10062)=-25398(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=25398(元);当期免抵税额=43602-25398=18204(元)
2020-02-15 11:28:44

1、当期应纳税额=13-【26-100*(13%-10%)】-6=-16万
2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万
因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=16万元
3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-16=4万元
4、当期留底税额=0
2021-11-01 16:19:45

同学你好,采购的货物捐赠,按采购价格,没有生产加工增值,也方便知道售价,所以,不需要用组成计税价格。
2022-10-04 17:25:20

你好,组成计税价格是不含税价。应征消费税的白酒组成计税价格=【成本(1+成本利润率)+消费税定额税】/(1-消费税税率)
2021-04-16 14:14:42

1)计算不含增值税的加工费。
2.26/(1+13%)=2
2022-06-15 14:28:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息