小规模的销售,需要做减免税额转出分录吗 问
是的,季末判断不交增值税,就转入营业外收入 答
根据个人所得税法律制度的规定,区分一下劳务报酬 问
你好,劳务报酬为个人独立从事各种非雇用的劳务取得的所得。每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算2.稿酬,个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得稿酬所得收入额为每次收入减除费用后的余额,其中每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。并且稿酬所得的收入额还要再按70%计算,即稿酬所得收入额=(每次收入 - 800或者每次收入×(1 - 20%))×70%) 答
集团下属两个子公司,全资的子公司给控股子公司施 问
您好,要抵消,抵消主营业务收入1000和主营业务成本800。在建工程抵消200 借:建工程- 200 主营业务成本- 800 贷:主营业务收入-1000 答
老师,问一下,今年的收到的进项票可以放到明年抵扣 问
可以的,没问题的哈 答
通常情况提供服务,无论有没有开票收款都要确认收 问
您好,是的,按规定是提供服务完成时就要确认收入交税,你可以适当延迟但最好不要跨年确认,这样有风险 答
某公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生如(1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30元,另支付运费10万元,取得运费发票。运费用9%税率(2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额22(3)销售产品一批,取得含税收入24687万元项税额余额63万元要求:计算该公司8月份应纳增值某家电生产企业(为增值税一般纳税人),本月向市职工活动中心赠送自产液晶电视10台,每台电视的成本价为3000元,市场销售价格为5000元(不含税);赠送新研制的新型节能空调5台,每台成为8000元,市场上尚无同类产品销售。家电产品的成本利润率为10%。要求:请计算该家电企业本月的计税销售
答: 您好 进项税额30%2B10*0.09%2B2.2=33.1 销项税额2468.7/1.13*0.13=284.01 该公司8月份应纳增值税284.01-33.1-6.3=244.61 该家电企业本月的计税销售额=10*5000%2B5*8000*(1%2B0.1)=94000
1)购入生产用 A材料 10吨,价税合计金额339000元,取得增值税专用发票;支付不含税运费1800元,取得一般纳税人运费企业开具的货运增值税专用发票,以上款项均已支付。会计分录怎么做
答: 你好,同学 借原材料A材料339000÷1.13+1800=301800 应交税费应交增值税339000÷1.13×13%+1800×9%=39162 贷银行存款39162+301800=340962
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
进木材行业,一般纳税人,产生的运费专用发票,怎么做分录,
答: 采购运费:借原材料等 应交税费 贷银行存款