某企业为居民企业,2019年经营业务如下: (1)取得销售收入3000万元。 (2)发生销售成本1400万元 (3)发生销售费用670万元(其中广告费460万);管理费用500万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。 (4)销售税金160万(含增值税120万)。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金2万元)。 要求:计算该企业2019年度实际应缴纳的企业所得税税额。
深情的店员
于2021-12-17 09:06 发布 1732次浏览
- 送心意
飞飞老师
职称: 中级会计师
2021-12-17 09:13
您好,解答思路如下:
利润总额=3000-1400-670-500-60-(160-120)+80-50=360万元
调整明细如下:
广告费扣除限额=3000*15%=450万元<460万元,应调增10万元
业务招待费扣除限额=15*60%=9万元,3000*0.5%=15万元,取较小值,应调增6万元
税收滞纳金不得税前扣除,应调增2万元
应纳税所得额=360+10+6+2=378万元
该企业2019年度实际应缴纳的企业所得税税额=378*25%=94.5万元
相关问题讨论

首先计算会计利润:
会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用%2B营业外收入-营业外支出%2B投资收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(万元)
调整项目:
业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。
税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。
国债利息收入免税,应调减 2 万元。
应纳税所得额=会计利润%2B调整增加额-调整减少额=462%2B10%2B10-2=480(万元)
应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
2024-06-17 17:10:59

你好同学,稍等一下,老师正在计算。
2022-12-15 10:58:59

2019年会计利润总额=2500-1100-670-480-60+70-50=210
2019年纳税调整项目为
2022-04-01 22:28:51

您好,解答思路如下:
利润总额=3000-1400-670-500-60-(160-120)%2B80-50=360万元
调整明细如下:
广告费扣除限额=3000*15%=450万元<460万元,应调增10万元
业务招待费扣除限额=15*60%=9万元,3000*0.5%=15万元,取较小值,应调增6万元
税收滞纳金不得税前扣除,应调增2万元
应纳税所得额=360%2B10%2B6%2B2=378万元
该企业2019年度实际应缴纳的企业所得税税额=378*25%=94.5万元
2021-12-17 09:13:00

你好需要计算做好了发给你
2024-01-02 09:13:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息