某公司为查账征收纳税人,2020年经营情况如下:全年营业收入为1500万元;营业成本为700万元;税金及附加为40万元;销售费用为200万元,其中含业务招待费为17.5万元;管理费用为100万元;财务费用为30万元;营业外收入为50万元;营业外支出为20万元,其中税收滞纳金为10万元;投资收益为2万元,全部为购买国债 -1获得的利息收入。请计算该公司本年度应纳企业所得税额(税率为25%)。
猫玖玖
于2024-06-17 17:09 发布 188次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-06-17 17:10
首先计算会计利润:
会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出+投资收益=1500-700-40-200-100-30+50-20+2=462(万元)
调整项目:
业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。
税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。
国债利息收入免税,应调减 2 万元。
应纳税所得额=会计利润+调整增加额-调整减少额=462+10+10-2=480(万元)
应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你
2024-01-02 09:13:21
首先计算会计利润:
会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用%2B营业外收入-营业外支出%2B投资收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(万元)
调整项目:
业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。
税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。
国债利息收入免税,应调减 2 万元。
应纳税所得额=会计利润%2B调整增加额-调整减少额=462%2B10%2B10-2=480(万元)
应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
2024-06-17 17:10:59
您好,解答思路如下:
利润总额=3000-1400-670-500-60-(160-120)%2B80-50=360万元
调整明细如下:
广告费扣除限额=3000*15%=450万元<460万元,应调增10万元
业务招待费扣除限额=15*60%=9万元,3000*0.5%=15万元,取较小值,应调增6万元
税收滞纳金不得税前扣除,应调增2万元
应纳税所得额=360%2B10%2B6%2B2=378万元
该企业2019年度实际应缴纳的企业所得税税额=378*25%=94.5万元
2021-12-17 09:13:00
你好同学,稍等一下,老师正在计算。
2022-12-15 10:58:59
2019年会计利润总额=2500-1100-670-480-60+70-50=210
2019年纳税调整项目为
2022-04-01 22:28:51
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