2018 年度 A 公司实现税前利润 200 万元。本年度会计核算中确认国债利息收入80000元, 支付罚金4000元, 当年计提存货跌价准备30万元, 交易性金融资产本年确认公允价值变动净收益20万元。 A 公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算, 所得税税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 三、 要求 1计算 A 公司 2018 年年末存货的账面价值、 计税基础。 2 计算 A 公司 2018 年年末以及当年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。 3计算 A 公司 2018 年的应纳税所得额与应交所得税。 4 2018 年 1—11 月 A 公司已预交所得税 45 万元, 编制 A 公司年末列支所得税费用的会 计分录。
俊逸的发夹
于2021-12-17 21:39 发布 9204次浏览
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小奇老师
职称: 高级会计师
2021-12-17 22:09
同学您好,
1、本题只给了个存货跌价准备的计提数,没有给原值,所以具体的账面价值多少、计税基础多少无法给出,只能知道存货的账面价值低于计税基础30万元。
2、由于存货的账面价值低于计税基础30万元,因此产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=30*25%=7.5(万元)
在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调增30万元,
另外,交易性金融资产产生公允价值变动净收益20万元,表明其账面价值大于计税基础20万元,
在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调减20万元,
因此产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=20*25%=5(万元)
3、4000元=0.4万元,80000元=8万元,
2018年应纳税所得额=200-8+0.4+30-20=202.4(万元)
应交所得税=202.4*25%=50.6(万元)
第4题在下条信息,请稍等
相关问题讨论
末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50
你好,会导致递延所得税负债的变动。
2021-03-31 16:11:13
你好,是记入递延所得税资产
2020-08-20 09:19:41
所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的
借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交税费--应交所得税
递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52
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小奇老师 解答
2021-12-17 22:15