某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2019年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。要求:计算该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税(卷烟消费税税率:11%+0.005元/支、56%+150元/标准箱)。 应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+16%)×11%]/10000=36.63(万元) 请问消费税的后半截从量税额为什么分母要除以10000?
魁梧的菠萝
于2021-12-28 16:27 发布 1184次浏览
- 送心意
恒山老师
职称: 注册会计师,税务师
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你好,小规模纳税人销售货物 ,开具的增值税专用发票,是按不含税的销售额的3%交税。
普通发票上的金额是含税 的
2022-04-05 12:06:51
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你好 你们超过标准了吗
2019-10-18 10:08:02
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你好,普通发票的销售必须做销项税额的
销项可能是普通发票,专用发票,两种都是计入销项税额的
2017-09-30 15:33:15
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您好,填在税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 那栏
2020-10-09 11:08:51
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你好,你这里的普通发票金额219102元也是进项普通发票是吧
那应交增值税=396087*增值税税率—121860/(1%2B增值税税率)*增值税税率
2020-06-06 09:06:32
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