老师,商贸企业公司利润太高,要交很多企业所得税,怎 问
你好,。如果是去年的数据的话,已经到这时候说实话没有什么好的办法了。因为数据基本上都已经定 答
最新的 《小企业会计准则》是不计提坏账准备的,小 问
是,小企业发生坏账损失时,直接计入营业外支出,同时冲减应收款项 答
老师好,一般纳税商贸企业,去年房子转了固定资产,但 问
同学,你好 要补计提折旧 答
屏蔽机器人朴老师 最好能拉黑她不要让他接问题 问
你好,那是烟台发给上海,上海再销售给个人,是这个意思吗? 答
请问在国际贸易出口业务上,因为涉及到退税,需要境 问
不可以找代境外企业支付货款的公司来操作。这种代付行为不符合外汇管理规定,可能面临外汇管理部门的处罚,也容易引起税务机关对收汇真实性的质疑,导致无法顺利办理退税。企业应按规定,如属于视同收汇业务等特殊情况,向税务局提供相关证明材料申请退税;若不符合视同收汇条件,应积极与境外企业沟通,尽快收回剩余货款。 答

小微企业的应纳税所得额低于300万,所得税税率5%,应纳税所得额指的是企业所得税的应纳税所得额吗?
答: 是企业所得税的应纳税所得额
企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
小微企业所得税应纳税所得额和减免所得税额的计算
答: 利润100万以内的税率,2.5%。 减免的金额就用实际利润乘以22.5%。


qy 追问
2021-12-29 13:54
meizi老师 解答
2021-12-29 13:59