送心意

媛媛

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师,税务师

2022-03-31 11:09

3年内 
股权资本成本=2*5%+5%=15%
加权平均资本成本=0.15*0.4+8%*0.75*0.6=0.096
3年后
股权资本成本=1*5%+5%=10%
加权平均资本成本=0.10*0.5+9%*0.75*0.5=0.08375

媛媛 解答

2022-03-31 11:20

2012年企业自由现金流量=1.06*4*0.75+0.5*1.06-2*1.06-42*0.06*0.15=1.212
2013年企业自由现金流量=1.212*1.06=1.285
2014企业自由现金流量=1.285*1.06=1.362
稳定增长期的现金流=1.362*1.06=1.444
企业价值=1.212/1.096+1.285/1.096^2+1.362/1.096^3+1.444/0.08375/1.096^3=16.31

媛媛 解答

2022-03-31 11:21

希望可以帮到你哦,加油哦

上传图片  
相关问题讨论
3年内 股权资本成本=2*5%+5%=15% 加权平均资本成本=0.15*0.4+8%*0.75*0.6=0.096 3年后 股权资本成本=1*5%+5%=10% 加权平均资本成本=0.10*0.5+9%*0.75*0.5=0.08375
2022-03-31 11:09:13
你看一下图片参考一下
2022-05-06 13:47:24
同学你好,你的具体问题是什么呢?
2022-10-22 16:54:44
这道题计算很复杂,我会仔细说明原理,还请自行计算 第一步 估计公司高速成长的现金流量 FCFF=EBIT(1-税率)%2B折旧—资本性支出 —追加营运资本 未来第一年FCFF:3.3*(1%2B增长率10%)*(1-40%)%2B0.7*1.1-1.1*1.1-13.6*1.1*0.2 未来第二年FCFF:3.3*(1%2B增长率10%)的平方*(1-40%)%2B0.7*1.21-1.1*1.21-13.6*1.21*0.2 以此类推,一直计算到未来第五年 第二步,估计公司高速成长期的资本加权平均成本(WACC) 高速成长阶段的股权资本成本= 7.5%%2B1.3*(12.5%-7.5%)=14% WACC=14%*(1-负债比率0.2)=11.3% 第三步,计算公司高速成长阶段FCFF现值=第一年FCFF(P/F,11.3%,1)%2B 第二年FCFF(P/F,11.3%,2)一直加到第五年FCFF(P/F,11.3%,5)=结果等于A 第四步,用第一步的公式估计第6年的公司自由现金流量 第五步,计算公司稳定增长期的WACC 稳定增长期的股权资本成本 =7.5%%2B1.2×5%=13.5% 稳定增长期的WACC=13.5%×80%=10.8% 第六步,计算公司稳定增长期自由现金流量的现值 稳定增长期FCFF现值=第四步的值÷【(10.8%-5%) ×(1%2B11.3%)5次方】 第七步,计算股权价值 V =第三步%2B第六步
2023-07-01 20:30:29
同学您好,正在回答中
2023-06-28 23:00:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...