练习:某设备原值为60000元,使用年限为5年,预计净残值率为5%(净残值为3000元)。试分别用平均年限法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年折旧额及年末帐面净值。
飘逸的招牌
于2022-04-01 19:37 发布 5529次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-01 19:53
别用平均年限法计提折旧
(60000-3000)/5=11400
相关问题讨论

你好,双倍余额递减法
第一年折旧=15000*2/5=6000
第二年折旧=(15000—6000)*2/5=3600
第三年折旧=(15000—6000—3600)*2/5=2160
第四年折旧=(15000—6000—3600—2160—1200)*1/2
第五年折旧=(15000—6000—3600—2160—1200)*1/2
2021-12-17 20:29:06

你好
年限平均法
每年的折旧都是=6万*(1—5%)/5
年数总和法
第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15
第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15
第一年 的折旧==6万*(1—5%)*5/15
2022-09-28 09:35:21

别用平均年限法计提折旧
(60000-3000)/5=11400
2022-04-01 19:53:46

在双倍余额递减法下,每年折旧
2/4*106
2/4*(106-2/4*106)
第3年第4年(106-2/4*106-2/4*(106-2/4*106))/2
2021-08-19 15:24:32

你好
第一年=100000*2/5=40000
第二年=(100000-40000)*2/5=24000
第三年=(100000-40000-24000)*2/5=14400
第四年、第五年=(100000-40000-24000-14400-3100)/2
2020-06-22 15:53:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2022-04-01 19:54
暖暖老师 解答
2022-04-01 19:56