一、甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。 2019年7月1日,甲公司对外出租的一幢办公楼,租期5年,年租金200万元,每半年支付一次租金。该办公楼原价为2000万元,已提折旧为2000万元,预计使用年限50年至开始日已使用20年 采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0(与税法规定相同)。甲公司采用成本模式对该项投资性房地产进行后续计量。 从2021年1月1日起,因满足公允价值模式计量条件,甲公司决定将对外出租的办公楼由成本模式计 量改为公介价值模式进行后续计量。在2020年630日该办公楼公介价值为2200万元,2021年1月 日公允价值为2500万元。 要求:(1)计算甲公司因该会计政策变更对2021年期初留存收益的影响总额: (2)编制甲公司会计政策变更的调整分录
坚定的板凳
于2022-04-05 16:39 发布 1386次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

什么题目啊,同学
2018-12-03 16:58:59

你好请把题目复制过来
2021-05-24 02:19:53

借固定资产320
应交税费-进项税额51.2
贷银行存款371.2
2020-02-25 15:53:06

1,公允价值2500
账面价值
原价2000,折旧2000,题材错误了BB?
2022-04-05 17:48:22

投资性房地产计税基础是以初始成本价格是30000-1500=28500,账面价值是38000,中间差9500形成应纳税暂时性差异,递延所得税负债是9500*25%=2375
2019-08-14 15:42:23
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