12月发现,2024年多计提工资10万,请问,这个是发现了, 问
你好,需要调账多提了,账上需要红冲。 答
请问老师,车间装修工程,对方提供装修材料和人工,那 问
开票内容是整体工程项目 答
老师,个人代开发票作废了税点多久会退回 问
你好,你这个是在APP里面开的吗? 答
老师好,个人为公司提供拖拉机机耕和撒肥服务,请问 问
你好,税收编码选择现代服务就行 答
老师您好!请问小规模纳税人2024年第4季度开了一张 问
小规模纳税人 2024 年第 4 季度开的发票在 2025 年 1 月 21 日红冲后重开,增值税计算上,红冲和重开的税额正负相抵,该项业务理论上当期应纳税额为 0。申报时不需要更正 2024 年第 4 季度增值税申报表,在 2025 年 1 季度申报时,将红冲和重开业务按实际开票情况正常反映在申报表中即可。 答
甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业:(1)3月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。(2)6月30日,向我国境内乙公司转让一项无形资产并在境内使用,取得不含税特许权使用费收入600万元。(3)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(假设1美元折合人民币7元。)(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系,并说明理由。(2)判断业务(2)中乙公司是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。如果需要代扣代缴,请计算相关的增值税税款。(3)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
答: (1)构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。 (2)需要。理由:境外单位向境内单位销售完全在境内使用的无形资产,属于在境内销售无形资产,需要缴纳增值税,由于甲公司在境内未设有机构场所,因为乙公司为扣缴义务人代扣代缴增值税。代扣代缴的增值税=600×6%=36(万元) (3)乙企业应代扣代缴的企业所得税=10×10%=1(万元) (4)特许权使用费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35万元人民币,向境外甲公司支付不含税特许权使用费600万元,大于35万元,因此需要进行税务备案。乙公司支付的股息10万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。
甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业:(1)3月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。(2)6月30日,向我国境内乙公司转让一项无形资产并在境内使用,取得不含税特许权使用费收入600万元。(3)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(假设1美元折合人民币7元。)(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系,并说明理由。(2)判断业务(2)中乙公司是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。如果需要代扣代缴,请计算相关的增值税税款。(3)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
答: (1)构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。 (2)需要。理由:境外单位向境内单位销售完全在境内使用的无形资产,属于在境内销售无形资产,需要缴纳增值税,由于甲公司在境内未设有机构场所,因为乙公司为扣缴义务人代扣代缴增值税。代扣代缴的增值税=600×6%=36(万元) (3)乙企业应代扣代缴的企业所得税=10×10%=1(万元) (4)特许权使用费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35万元人民币,向境外甲公司支付不含税特许权使用费600万元,大于35万元,因此需要进行税务备案。乙公司支付的股息10万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
请问(3)计算本年综合所得的计税收入额时,特许权使用费收入2000元为啥不是以(2000-800)计入收入,而是2000*(1-20%)呢?
答: 您好,是这样的,在年度计算的时候,和平时预扣预缴不一样,就算不超过4000元,也是按照80%算的
高大的花卷 追问
2022-04-15 13:57
何何老师 解答
2022-04-15 14:08