11月过路费,同事给我了,当时没注意,就没抵扣,现在还 问
可以勾选抵扣的,没问题的,税金小也可以不抵扣了 答
超市商品霉变做报损处理,已勾选的进项税是否要做 问
是的,那个是管理不善引起的,需要进项转出 答
本年科目余额表里的所得税费用累计数,是不是不包 问
是,不包括1月份缴纳的上年第四季度的所得税 答
您好老师,我们公司A在深圳重新注册了一个公司B,业 问
同学好:不可以直接转给B公司,可以带货币资金卖出,让购买方对价里面包含这部分银行存款。 答
1、计提工资、社保 2、缴纳社保 3、发放工资 怎 问
1.计提工资 借:管理费用(或其他成本费用科目),贷:应付职工薪酬-工资 2.发放工资 借:应付职工薪酬-工资,贷:银行存款 应交税费-个人所得税 其他应付款-个人负担社保公积金, 3计提公司负担社保,借:管理费用(或其他成本费用科目),贷:应付职工薪酬-社保 4.支付社保 借:应付职工薪酬-社保,其他应付款-个人负担社保公积金,贷:银行存款 5.缴纳个税 借:应交税费-个人所得税,贷:银行存款好 答
甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业:(1)3月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。(2)6月30日,向我国境内乙公司转让一项无形资产并在境内使用,取得不含税特许权使用费收入600万元。(3)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(假设1美元折合人民币7元。)(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系,并说明理由。(2)判断业务(2)中乙公司是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。如果需要代扣代缴,请计算相关的增值税税款。(3)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
答: (1)构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。 (2)需要。理由:境外单位向境内单位销售完全在境内使用的无形资产,属于在境内销售无形资产,需要缴纳增值税,由于甲公司在境内未设有机构场所,因为乙公司为扣缴义务人代扣代缴增值税。代扣代缴的增值税=600×6%=36(万元) (3)乙企业应代扣代缴的企业所得税=10×10%=1(万元) (4)特许权使用费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35万元人民币,向境外甲公司支付不含税特许权使用费600万元,大于35万元,因此需要进行税务备案。乙公司支付的股息10万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。
甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业:(1)3月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。(2)6月30日,向我国境内乙公司转让一项无形资产并在境内使用,取得不含税特许权使用费收入600万元。(3)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。(假设1美元折合人民币7元。)(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系,并说明理由。(2)判断业务(2)中乙公司是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。如果需要代扣代缴,请计算相关的增值税税款。(3)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
答: (1)构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。 (2)需要。理由:境外单位向境内单位销售完全在境内使用的无形资产,属于在境内销售无形资产,需要缴纳增值税,由于甲公司在境内未设有机构场所,因为乙公司为扣缴义务人代扣代缴增值税。代扣代缴的增值税=600×6%=36(万元) (3)乙企业应代扣代缴的企业所得税=10×10%=1(万元) (4)特许权使用费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。5万美元=5×7=35万元人民币,向境外甲公司支付不含税特许权使用费600万元,大于35万元,因此需要进行税务备案。乙公司支付的股息10万元低于35万元,也就是低于5万美元,所以不需要进行税务备案。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
请问(3)计算本年综合所得的计税收入额时,特许权使用费收入2000元为啥不是以(2000-800)计入收入,而是2000*(1-20%)呢?
答: 您好,是这样的,在年度计算的时候,和平时预扣预缴不一样,就算不超过4000元,也是按照80%算的