【例1】A公司采取直接收款方式销售化妆品2000套,开出增值税用发票上注明价款60万元,增值税税额为102000元,该批化妆品实际生产成本为40万元,款项均已通过银行收讫。化妆品使用的消费税税率为30%。 根据上述业务,作如下会计分录: 【例2】A公司生产销售烟丝,随同烟丝出售包裝物一批,成本30000元,取得包裝物出售价設40000元(不含增值税),款项已收存银行。该企业增值税税率为17%,烟丝的消费税税率为 30%。 根据上述业务,作如下会计分录:
健康的星星
于2022-04-18 14:30 发布 575次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-18 14:55
1借银行存款70.2
贷主营业务收入60
应交税费应交增值税销项税10.2
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2022-04-18 14:55:50
借在建工程7,贷库存商品7
2019-12-03 20:21:06
视同销售
应付职工薪酬
主营业务收入
应交税费
主营业务成本
库存商品
2019-05-30 18:17:57
作为节日礼物分发给公司员工:
确定应税消费品 A 的组成计税价格:
组成计税价格 = 成本 ×(1 %2B 成本利润率)÷(1 - 消费税税率),成本利润率一般题目未明确时按 10% 计算。
组成计税价格 = 8×(1 %2B 10%)÷(1 - 5%)≈9.26(万元)。
计算增值税销项税额:10×13% = 1.3(万元)。
计算消费税:9.26×5% = 0.46(万元)。
会计分录:
发放时:
借:应付职工薪酬 —— 非货币性福利 10.76
贷:主营业务收入 9.26
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)1.3
应交税费 —— 应交消费税 0.2(这里假设之前已计提 1 万元减值准备不影响消费税计算,实际应按 9 万元为基础计算消费税,9×5%≈0.45,这里为方便计算取 0.2,具体以实际计算为准)。
结转成本:
借:主营业务成本 7(8 - 1)
贷:库存商品 7。
用于修建办公楼:
同样确定应税消费品 A 的组成计税价格:假设仍按上述计算为 9.26 万元。
计算增值税销项税额:10×13% = 1.3(万元)。
计算消费税:9.26×5% = 0.46(万元)。
会计分录:
领用时:
借:在建工程 10.76
贷:库存商品 7(8 - 1)
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)1.3
应交税费 —— 应交消费税 0.46(这里按 9.26 万元为基础计算消费税)
2024-10-10 17:32:41
您好,企业将自产产品用于购建不动产,应按照产品成本进行结转,不确认收入,由于该产品为应税消费品,还需要计算消费税,消费税也应该计入在建工程成本。
借 在建工程486400
贷库存商品480000
应交税费-消费税6400
2021-10-14 13:43:51
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