甲公司2021年12月对外销售自己使用过的设备一台,该设备原值80万元,已提折旧8万元。出售该设备取得收入61.8万元,该设备购进时未抵扣进项税。计算出售该设备应缴增值税并作会计分录。
寒冷的黄蜂
于2022-05-04 14:59 发布 1406次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-05-04 15:01
您好
出售该设备应缴增值税61.8/(1+0.03)*0.03=1.8
借:固定资产清理 72
借:累计折旧8
贷:固定资产80
借:银行存款 61.8
贷:固定资产清理61.8/1.03=60
贷:应交税费-简易计税 60*0.03=1.8
借:资产处置损益72-60=12
贷:固定资产清理12
相关问题讨论

1.购进材料,发票116万,专票,税16
借:原材料100
应交税费~增值税~进项税额16
贷:应付账款116
2.比如购进材料,后管理不善毁损,进项税额转出
借:管理费用
贷:应交税费~增值税~进项税额转出
3.当期进项过多,有部分进项没抵扣
借:应交税费~增值税~待抵扣进项税额
贷:应交税费~增值税~进项税额
2019-02-20 23:32:05

但是这部分进项税,到时候会申请退税回来的。
2019-06-30 12:29:49

老师您写的是购买的分录,抵扣的分录呢?
2015-07-23 13:45:11

印花税的会计分录怎么做呢
2019-04-17 16:22:23

借,应交税费~未交增值税,贷,其他收益
2019-06-03 14:46:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息