送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2022-05-20 13:58

1.确定久久公司借款费用的资本化期间
2020.1.1-2020.12.31

暖暖老师 解答

2022-05-20 13:59

2专门借款的利息支出是
2000*0.08+3000*0.1*6/12=310
闲散收益是1000*0.006*6=36
资本化金额310-36=274

暖暖老师 解答

2022-05-20 13:59

借在建工程274
应收利息36
贷应付利息310

暖暖老师 解答

2022-05-20 14:01

3.一般借款的利息5000*0.06+10000*0.08=1100
一般借款的资本化率是
1100/(5000+10000)*100%=7.33%
一般借款超过专门借款的资产加权平均数
(1000+4500-5000)*6/12+3000*3/12=1000
一般借款的资本化金额1000*7.33%=73.30
费用化1100-73.30=1026.7

暖暖老师 解答

2022-05-20 14:01

借在建工程73.30
财务费用1026.70
贷应付利息1100

上传图片  
相关问题讨论
1.确定久久公司借款费用的资本化期间 2020.1.1-2020.12.31
2022-05-20 13:58:15
同学,正在解答中噢
2022-04-07 17:49:16
1.2019年专门借款利息2000*8%=160 专门借款的闲散收益是500*0.005*6=15 专门借款的资本化金额160-15=145
2022-04-02 14:12:39
2019年专门借款利息2000*8%=160 闲散收益是500*0.005*6=15 资本化金额160-15=145 借在建工程145 应收利息15 贷应付利息150 2020年专门借款的资本化金额160*6/12=80 一般借款超过专门借款的资产加权平均数是 500*6/12=250 资本化金额250*0.06=15 借在建工程95 财务费用365 贷应付利息460
2022-04-07 20:46:55
正在解答中请稍等
2022-04-07 18:21:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...