[6]甲公司为房地产开发企业,系增值税-般纳税人。 甲公司于2018年 4月1日开工建设某住宅小区,至2020年3月全部竣工决算,按一般计税方法计算缴纳增值税。甲公司取得土地使用权时支付的土地出让金为15000万元, 土地面积2000平方米。 2020年 4月, 销售商品房取得合税销售收入2800万元,销售商品房建筑面积为3.00平方米,可供销售建筑面积为80.000 平方米。已销售商品房对应结转的成本为19.700万元。会计分录怎么写
学堂用户y4yjcz
于2022-06-17 11:04 发布 806次浏览
- 送心意
余余老师
职称: 注册会计师
2022-06-17 12:42
你好,解答如下:
购买土地。借:开发成本 15000 贷:银行存款 15000
销售。借:银行存款 28000 贷:主营业务收入 25688.07 应交税费-应交增值税(销项税额)2311.93
结转成本。借:主营业务成本19700 贷:库存商品 19700
相关问题讨论

你好,解答如下:
购买土地。借:开发成本 15000 贷:银行存款 15000
销售。借:银行存款 28000 贷:主营业务收入 25688.07 应交税费-应交增值税(销项税额)2311.93
结转成本。借:主营业务成本19700 贷:库存商品 19700
2022-06-17 12:42:08

您好!应交税费-应交增值税(销项税额)
2017-03-28 09:12:18

你好,预收款缴纳的土地增值税,账务处理是
借:应交税费—土地增值税,贷:银行存款
2021-07-01 15:46:40

1.计算应预缴增值税:一般计税方法的预缴税款计算公式为:应预缴增值税=预收款÷(1%2B适用税率)×预征率适用税率为9%,预征率为3%。根据公式,应预缴增值税=800÷(1%2B9%)×3%=21.65万元。
2.预收房款和预缴增值税的会计分录:借:银行存款 800万元贷:预收账款 800万元
借:应交税费-应交增值税(预缴税款) 21.65万元
贷:银行存款 21.65万元
1.售房的会计分录:借:预收账款 1000万元贷:主营业务收入 1000万元
2.应缴增值税和实际缴纳增值税的会计分录:应缴增值税=主营业务收入÷(1%2B适用税率)×适用税率-进项税额假设进项税额为0,适用税率为9%。根据公式,应缴增值税=1000÷(1%2B9%)×9%=82.57万元。
借:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
贷:银行存款 82.57万元
实际缴纳增值税时,会计分录为:
借:银行存款 82.57万元
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
2023-11-07 15:16:05

季度预交的
2018-01-24 09:42:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息