甲公司为房地产开发公司,用开发好的熟地使用权做为入股到乙公司,土地开发成本1000万元,作价1200万元入股,需要缴纳哪些税金?缴纳增值税吗?全部会计分录如何做?谢谢
拥军
于2018-01-15 09:17 发布 820次浏览
- 送心意
学堂答疑王老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2018-01-16 09:53
哪位老师能给解惑一下,谢谢
相关问题讨论

你好
借,应交税费——预缴增值税
借,应交税费——应交土地增值税
贷,银行存款
2020-06-17 09:17:00

哪位老师能给解惑一下,谢谢
2018-01-16 09:53:18

您好,小规模酒店计提增值税,借;现金或者银行存款,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税。交税时,借:应交税费-应交增值税,贷;现金或者银行存款。一般纳税人计提增值税时,借;现金或者银行存款等科目,贷:主营业务收入,应交税费-应交增值税-销项税额。交税时,借:应交税费-未交增值税,贷:现金或者银行存款。
2017-07-30 22:58:55

1.计算应预缴增值税:一般计税方法的预缴税款计算公式为:应预缴增值税=预收款÷(1%2B适用税率)×预征率适用税率为9%,预征率为3%。根据公式,应预缴增值税=800÷(1%2B9%)×3%=21.65万元。
2.预收房款和预缴增值税的会计分录:借:银行存款 800万元贷:预收账款 800万元
借:应交税费-应交增值税(预缴税款) 21.65万元
贷:银行存款 21.65万元
1.售房的会计分录:借:预收账款 1000万元贷:主营业务收入 1000万元
2.应缴增值税和实际缴纳增值税的会计分录:应缴增值税=主营业务收入÷(1%2B适用税率)×适用税率-进项税额假设进项税额为0,适用税率为9%。根据公式,应缴增值税=1000÷(1%2B9%)×9%=82.57万元。
借:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
贷:银行存款 82.57万元
实际缴纳增值税时,会计分录为:
借:银行存款 82.57万元
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
2023-11-07 15:16:05

你好
借,应交税费一预缴增值税
借,应交税费一应交土地增值税
借,应交税费一应交附加税
借,税金及附加——印花税
贷,银行存款
2020-06-22 17:12:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
学堂答疑王老师 解答
2018-01-16 17:41