送心意

畅畅老师

职称中级会计师

2022-09-13 19:34

同学,你好,债券实际利率求解方法为:
债券价格1050*80=84000,设债券利率为i,84000+400=1000*80*(P/F,i,4)+1000*80*10%*(p/A,i,4)    或者可以按照单张的价格求利率,1050+400/80=1000*(P/F,i,4)+1000*10%*(p/A,i,4) 求得实际利率i=8.34%
会计处理:
 借:债券投资-成本80000
债券投资-利息调整4400
贷:银行存款84400

畅畅老师 解答

2022-09-13 19:56

同学你好,债券实际利率求解方法要用财管中的代入法:
假设i=10%,可以求得80000=1000*80*(P/F,10%,4)+1000*80*10%*(p/A,10%,4)
假设i=8%,可以求得85296.8=1000*80*(P/F,8%,4)+1000*80*10%*(p/A,8%,4)
(10%-i)/(10%-8%)=(80000-84400)/(80000-85296.8) 求得i=8.34%
代入不同的利率会有不同的答案,但是影响不大(我用计算器直接算出来的是8.33%)。
后续利息计算有一个简便的算法:(代入8.33%倒挤的金额差异比8.34%稍微小一点,但是考试不影响)

第一年:84400+84400*8.34%(投资收益的入账金额)-8000(应收利息的入账金额)=83438.96
第二年:83438.96+83438.96*8.34%(第二年投资收益的入账金额)-8000=82397.77
第三年:82397.77+82397.77*8.34%(第三年投资收益的入账金额)-8000=81269.74
第四年:81269.74+(倒挤)-8000=80000求出金额=6730.26(第四年投资收益的入账金额)
第一年的会计分录为:
借:应收利息8000(面值*票面利率)
贷:投资收益7038.96(账面余额*实际利率)
      债券投资-利息调整961.04(差额倒挤)
第二三年的会计分录按照公式金额直接填进去就行了
第四年到期后的会计处理如下:
借:银行存款80000
     应收利息/银行存款 8000
贷:债券投资-面值80000
      投资收益6730.26
      债券投资-成本1269.74

上传图片  
相关问题讨论
同学,你好,债券实际利率求解方法为: 债券价格1050*80=84000,设债券利率为i,84000%2B400=1000*80*(P/F,i,4)%2B1000*80*10%*(p/A,i,4) 或者可以按照单张的价格求利率,1050%2B400/80=1000*(P/F,i,4)%2B1000*10%*(p/A,i,4) 求得实际利率i=8.34% 会计处理: 借:债券投资-成本80000 债券投资-利息调整4400 贷:银行存款84400
2022-09-13 19:34:14
同学你好 借 债券投资——成本 2000 ——利息调整220 贷 银行存款 2220 借 应收利息 2000*10%=200 贷 投资收益 2220*6%=133.2 债券投资——利息调整 200-133.2=66.8 借 银行存款 200 贷 应收利息 200 借 应收利息 2000*10%=200 贷 投资收益 (2220-66.8)*6%=129.19 债券投资——利息调整 200-129.19=70.81 借 银行存款 200 贷 应收利息 200 借 应收利息 2000*10%=200 贷 投资收益(2220-66.8-70.81)*6%=124.94 债券投资——利息调整 200-124.94=75.06 借 银行存款 200 贷 应收利息 200 借 应收利息 2000*10%=200 贷 投资收益 200-7.33=192.67 债券投资——利息调整 220-66.8-70.81-75.06=7.33 借 银行存款 200 贷 应收利息 200 借 银行存款 2000 贷 债券投资——成本 2000
2023-03-31 21:15:19
借受托代销商品 贷受托代销商品款 借银行存款 贷应付账款 应交税费-增值税-销项税额 收到进项发票时 借应交税费-增值税-进项税额 贷应付账款
2017-10-05 19:21:43
其他权益工具投资的初始入账价值为购买价款与直接相关费用的合计。
2020-07-04 02:17:46
借,其他债券投资~面值500000 其他债券投资~利息调整267307 贷,银行存款526730
2020-06-10 17:32:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师,请问电子产品折旧3年的话,第一个使用的月份不

    是,是从第二个月起算折旧满36个月

  • 有两家公司,之前是在第一家公司发工资的,现在改到

    是的,就是那样处理就行

  • 个税汇算清缴已经结束了,是否可以更正,把之前申报

    可以的,可以更正。你修改的是工资个税吗?

  • 老师早上好!请问销售家电的商贸公司采购了一点凝

    你好,采购混凝土的用途是什么?

  • 开票2025月3号我们开票超了500万。我想问一下我

    年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(即年应征增值税销售额 500 万元及以下)的增值税纳税人,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。这里的年应税销售额是指纳税人在连续不超过 12 个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。 如果在 2025 年 3 月开票销售额超过了 500 万,达到了一般纳税人的认定标准,通常情况下,应在申报期结束后向主管税务机关办理一般纳税人登记手续。一般来说,如果是按月申报增值税,那么在 3 月所属期的增值税申报结束后,就需要办理一般纳税人登记;如果是按季度申报增值税,就在第一季度所属期的增值税申报结束后办理。 办理完相关登记手续后,通常从税务机关认定的次月起开始按照一般纳税人的规定进行纳税申报和缴纳税款等相关税务事宜。例如,3 月申报期结束后办理认定手续,税务机关认定从 4 月 1 日起为一般纳税人,那么 4 月就需按照一般纳税人的要求进行申报纳税

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...