送心意

小默老师

职称中级会计师,高级会计师

2022-11-15 13:04

你好同学,稍等看一下

小默老师 解答

2022-11-15 13:15

1月预扣预缴个税=(20000-5000-4000-2000)*3%=330
2月预扣预缴个税=(22000+20000-10000-4000*2-2000*2)*3%-330=270
3月预扣预缴个税=(22000+20000-15000-4000*3-2000*3)*3%-330-270=300
3月预扣预缴个税=(20000-5000-4000-2000)*3%

小默老师 解答

2022-11-15 13:15

感谢同学五星好评

蕊. 追问

2022-11-15 13:16

2021年1月中国居民李某取得工资20000元,李某当月专项扣除4000元、专项附加扣除3000元。已知,李某属于低收入人群,减除费用按年扣除减除费用为60000/年,计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额?

小默老师 解答

2022-11-15 13:19

同学,学堂规定一题一问的,不好意思,您可以再提问

蕊. 追问

2022-11-15 13:20

第一个不应该是270吗

小默老师 解答

2022-11-15 13:24

手机发错了,重新发一下
1月预扣预缴个税=(20000-5000-4000-2000)*3%=270
2月预扣预缴个税=(22000+20000-10000-4000*2-2000*2)*3%-270=330
3月预扣预缴个税=(21000+22000+20000-15000-4000*3-2000*3)*3%-330-270=300

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...