某服务业企业为居民企业,企业所得税税率25%,2020年收支情况如下: 1、年度会计利润总额为200万元;· 2、全年销售收入为2000万元; 3“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和业务宣传费350万元; 4、"营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元; 5、“投资收益”中有国债利息收入5万, 计算该企业2020年企业所得税应纳税额
合适的黑夜
于2022-12-05 08:20 发布 973次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2022-12-05 08:24
你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
业务招待费的60%=25万*60%=15万,收入的5‰=2000万*5‰=10万,业务招待费调增15万
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
收入15%=2000万*15%=300万,广告费和业务宣传费支出调增50万
税收罚款1万,调增
公益性捐赠支出是利润总额的12%,可以扣除24万,纳税调增1万
国债利息收入5万免税,调减
该企业2020年企业所得税应纳税额=(200万+15万+50万+1万+1万—5万)*25%
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你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
业务招待费的60%=25万*60%=15万,收入的5‰=2000万*5‰=10万,业务招待费调增15万
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
收入15%=2000万*15%=300万,广告费和业务宣传费支出调增50万
税收罚款1万,调增
公益性捐赠支出是利润总额的12%,可以扣除24万,纳税调增1万
国债利息收入5万免税,调减
该企业2020年企业所得税应纳税额=(200万%2B15万%2B50万%2B1万%2B1万—5万)*25%
2022-12-05 08:24:40

你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03

同学你好
则该行业所得税费用为——(200加2减5加11减10)*25%
2022-05-11 14:05:20

您好,应交企业所得税=(1000-150-200+25+50+30)*25%=755*0.25=188.75万元。
2020-06-17 05:43:13

你好
该企业2023年度企 业所得税应纳税额=(200万%2B15万—3万)*25%
15万是业务招待费支出调增的金额,3万是国债利息收入调减的金额
2023-12-28 08:58:30
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