某集团企业有一家坐产企业和一家外贸企业,坐产企业和外贸企业均为增值税一般纳税人,该生产企业坐产A产品,A产品出口增值税税率为13%,出口退税率为9%。(1)方案一:2021年4月出口销售A产品,出口货物离岸价折合人民币288万元。当月购进材料,增值税专用发票注明的价款210万元,进项税额合计 27.3万元,假设内销销售额为0,上月期末留抵税额为0,,该企业无免税购进原材料的情况。要求: ①计算当月不得免征和抵扣税额 ②计算当月应纳税额 ③计算当月免抵退税额 ④计算当月应退税额 ⑤计算当月免抵额 说明:单位为万元,计算结果保留两位小数。
瘦瘦的台灯
于2022-12-21 14:50 发布 342次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-12-21 14:57
①计算当月不得免征和抵扣税额=288*(13%-9%)=11.52
②计算当月应纳税额=0-(27.3-11.53)=-15.77
③计算当月免抵退税额=288*9%=25.92
④计算当月应退税额=15.77
⑤计算当月免抵额=25.92-15.77=10.15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息