送心意

Anan老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师

2022-12-28 22:16

同学,你好!老师看到的题目有三问:
甲公司经批准于2018年1月1日按面值发行 5年期一次还本按年付息的可转换公司债券 20000万元,款项已收存银行,债券票面年利率为 4%。债券发行 1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股 10元,股票面值为每股 1元。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数。假定2019年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,此时利息尚未支付。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为 6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)= 0.7473;(P/A,4%,5)= 4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219
要求:(1)计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值。
(2)编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。
(3)计算甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本,并编制甲公司确认2018年度确认利息费用的会计分录

(1) 计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值。
假设面值100元
可转换公司债券时负债公允价值=(100*0.04*4.2124+100*0.7473)=91.58*200=18316万元
权益成分的公允价值=20000-18316=1684万元
(2) 编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。
借:银行存款  20000
  应付债券-可转换公司债券(利息调整)1684
 贷:应付债券-可转换公司债券(面值) 20000
    其他权益工具  1684
(3) 计算甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本,并编制甲公司确认 2018 年度确认利息费用的会计分录。
甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本=
借:财务费用     1098.96    18316*0.06=1098.96  
  贷:应付债券-利息调整   298.96
      应付利息  800
希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
每天努力,就会看到不一样的自己,加油!

上传图片  
相关问题讨论
同学,你好!老师看到的题目有三问: 甲公司经批准于2018年1月1日按面值发行 5年期一次还本按年付息的可转换公司债券 20000万元,款项已收存银行,债券票面年利率为 4%。债券发行 1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股 10元,股票面值为每股 1元。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数。假定2019年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,此时利息尚未支付。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为 6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)= 0.7473;(P/A,4%,5)= 4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219 要求:(1)计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值。 (2)编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。 (3)计算甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本,并编制甲公司确认2018年度确认利息费用的会计分录 (1) 计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值。 假设面值100元 可转换公司债券时负债公允价值=(100*0.04*4.2124%2B100*0.7473)=91.58*200=18316万元 权益成分的公允价值=20000-18316=1684万元 (2) 编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。 借:银行存款  20000   应付债券-可转换公司债券(利息调整)1684  贷:应付债券-可转换公司债券(面值) 20000     其他权益工具  1684 (3) 计算甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本,并编制甲公司确认 2018 年度确认利息费用的会计分录。 甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本= 借:财务费用     1098.96    18316*0.06=1098.96     贷:应付债券-利息调整   298.96       应付利息  800 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
2022-12-28 22:16:16
你好 稍等看下题目
2021-12-28 20:59:39
你好! 麻烦你稍等一下
2023-05-17 09:10:13
你好 ;这个是应付利息部分的; 你计提的时候是走; 借财务费用 贷应付利息;   有合理票据 取得就可以税前扣除的 
2023-05-17 09:59:39
借银行存款776302-10000=766302 应付债券--利息调整800000-766302=33698 贷应付债券-面值 800000 第一年的摊余成本 766302 借财务费用766302*6%=45978.12 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整5978.12 第二年766302+5978.12=772280.12 借财务费用772280.12*6%=46336.8072 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整6336.81 第三年 772280.12+6336.81=778616.93 借财务费用778616.93*6%=46717.0158 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整6717.02 第四年778616.93+6717.02=785333.95 借财务费用785333.95*6%=47120.037 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整7120.04 借财务费用47546.01 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整(倒挤)33698-5978.12-6336.81-6717.02-7120.04=7546.01 借应付债券-面值800000 -应计利息40000*5=200000 贷银行存款 1000000
2021-12-30 21:48:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...