想知道生产型出口企业(没有来料加工,但是有内销也有外销)增值税明细科目之间的关系。比如说我这个月进项税额36万,内销税额8万,外销金额102万人民币,征税率17%,退税率13%,如果申报退税没有问题。那么请问我这个月出口抵减内销税额是多少,能退回的税额是多少,留抵又是多少。请老师留言回答一下,相关的文章我看了,但是感觉没理解透,怕弄错了。谢谢
贪玩的蜻蜓
于2017-10-19 13:40 发布 995次浏览
- 送心意
老王老师
职称: ,中级会计师
2017-11-07 21:54
您好,按我的理解,外销102万元,能退回来的税是102*13%/(1+17%)=11.333333万元。进项转出金额是102*4%/(1+17%)=3.487179万元。留抵税额是36-8-3.487179-11.333333=13.179488万元。不知道我理解的是否正确?
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不是,用到那个就有那个,可以没有的
2017-03-15 21:06:35
因为贵公司是小规模纳税人,这些基本上用不到,只需要通过应交税费-应交增值税的一贷一借体现就可以 了
2016-01-28 10:10:14
月份终了:
1.企业应将当月发生的应交未交增值税额自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目:
借记“应交税金——应交增值税(转出未交增值税)”科目
贷记“应交税金——未交增值税”科目。
2.将本月多交的增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目:
借记“应交税金——未交增值税”科目
贷记“应交税金——应交增值税(转出多交增值税)”科目。
3.当月上交本月增值税时:
借记“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目
贷记“银行存款”科目。
4.当月上交上月应交未交的增值税:
借记“应交税金——未交增值税”科目
贷记“银行存款”科目。
5.“应交税金——应交增值税”科目的期末借方余额:
反映尚未抵扣的增值税。
“应交税金——未交增值税”科目的期末借方余额,反映多交的增值税;贷方余额,反映未交的增值税。
2019-06-11 10:43:38
您好,按我的理解,外销102万元,能退回来的税是102*13%/(1+17%)=11.333333万元。进项转出金额是102*4%/(1+17%)=3.487179万元。留抵税额是36-8-3.487179-11.333333=13.179488万元。不知道我理解的是否正确?
2017-11-07 21:54:29
结转分录上传给你
2020-01-09 17:17:43
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