A公司向B企业购买一批原材料,开出一张票面金额为600000元的银行承兑汇票。出票日期为4月10日,到期日为同年7月10日。同年6月6日,B企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。要求:(1)如果贴现银行和承兑银行在同一城市,计算银行实付B公司贴现金额。(2)如果承兑银行在异地,计算银行实付B公司贴现金额
余伟彬
于2023-03-03 14:30 发布 553次浏览
- 送心意
李老师2
职称: 中级会计师,初级会计师,CMA
2023-03-03 14:38
(1)如果贴现银行和承兑银行在同一城市,银行实付B公司贴现金额=600000*3.6%*(180/360)=120000元。
(2)如果承兑银行在异地,银行实付B公司贴现金额=600000*3.6%*(180/360)-0.15%-20元=118580元。异地汇票贴现有额外的费用,即手续费0.15%以及固定金额20元,所以异地汇票贴现实付金额会低于同城汇票贴现实付金额。
拓展知识:对于汇票贴现,除了承兑银行及贴现银行的费用,还要考虑到中介行的费用,即中介行的手续费,一般为0.1-0.2%。
相关问题讨论

(1)如果贴现银行和承兑银行在同一城市,银行实付B公司贴现金额=600000*3.6%*(180/360)=120000元。
(2)如果承兑银行在异地,银行实付B公司贴现金额=600000*3.6%*(180/360)-0.15%-20元=118580元。异地汇票贴现有额外的费用,即手续费0.15%以及固定金额20元,所以异地汇票贴现实付金额会低于同城汇票贴现实付金额。
拓展知识:对于汇票贴现,除了承兑银行及贴现银行的费用,还要考虑到中介行的费用,即中介行的手续费,一般为0.1-0.2%。
2023-03-03 14:38:41

同学,你好
本题贴现期是4月6日到5月10日,按照算头不算尾4月25天,5月9天,共34天。
贴现息=30*0.036/360*34=0.102万
贴现净额=30-0.102=29.898万=298980元
2022-03-18 22:59:36

你好
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980,选择B
2021-04-01 17:47:09

同学您好,5月份贴现31-8=23天,6月份10天,总共23%2B10=33天,实付金额=30-30*3.6%*33/360=29.901万元。
2022-03-23 21:27:46

您好!很高兴为您解答,请稍等
2023-03-07 13:54:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息