)A公司年应纳增值税销售额为900万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人-|||-的条件,属于增值税一般纳税人,适用13 %的增值税税率。但是,该企业准予从销项税额中抵-|||-销项的结偏-|||-扣的进项税额较少,只占销项税额的30 %。依据增值率判别法,增值率: (900-900×30%)÷-|||-900=70%>18.75%。 因此,该公司作为一般纳税人的增值税负担比较重。请问:该公司如何进-|||-行税务优化?
大气的夏天
于2023-03-13 17:01 发布 591次浏览
- 送心意
薇老师
职称: 中级会计师,初级会计师
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你好,该企业可以将销售额进行分拆,注册成立为两个小规模纳税人公司来进行税务筹划。
2023-03-13 17:11:46
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外购。在销售的。364万*9%加14170/1.13*13%
2024-01-08 08:49:19
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你好
一般纳税人增值税=销项税额—进项税额
借:应交税费—应交增值税(销项税额),
贷:应交税费—应交增值税(进项税额),
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税),
贷:应交税费—未交增值税
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款
根据销项税额,进项税额情况填写申报
2021-04-05 17:11:49
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首先,根据增值税一般纳税人规定,企业可以享受13%的增值税税率,即对900万元销售额应纳117万元增值税。同时,企业可以根据进项税额抵扣原则,从应纳增值税中抵扣20%的进项税额,最终企业实际应缴纳增值税为93.4万元。为了让企业尽可能的节省税费,可以考虑采取以下税收优惠措施:
1. 企业可以根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,符合条件的企业享受企业所得税的减免政策。
2. 企业可以在购买原材料、能源等方面,与税务机关达成协议,以获得更大的减税优惠。
3. 企业可以聘请专业税务机构,根据企业实际情况,制定减税方案,有效减少税收负担。
4. 企业可以根据国家发布的税收优惠政策,配合税务机关完成相关申请事宜,以获得更大的减税福利。
2023-03-20 17:57:34
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你好,如果分为两个小规模应交增值税=600*3%=18,一般纳税人200*13%=26,所以开两个小规模税负更轻 ;要及时关注当地的税务文件 ;来判断的
2023-03-13 11:21:59
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