59×(P/A,r,5)+1250×(P/F,r,5)=1000 这道中级书里的题是怎么算出来的r=10 书里只说用插值法,也没说怎么用 题目里没可以用插值法的信息啊? 甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合
时光流逝
于2022-09-07 16:24 发布 1714次浏览
- 送心意
邹邹老师
职称: 中级会计师,注册会计师,税务师
2022-09-07 16:36
同学你好,你的问题是插值法怎么使用吗?
相关问题讨论

您好,这个的话请问一下有选项吗这个
2024-01-20 09:50:25

晚上好啊,把分录都写上哈
购入时会计分录
借:长期债券投资-成本400000
-溢折价10000
应收利息20000
贷:其他货币资金430000
1月2日收到利息
借:其他货币资金20000
贷:应收利息20000
年末计提利息=400000*5%
借:应收利息20000
贷:投资收益20000
摊销溢折价=10000/2=5000
借:投资收益5000
贷:长期债权投资-溢折价5000
则甲公司在2021年因该项投资应确认的损益为=20000-5000=15000
2023-05-02 18:34:29

你好,用IRR函数测算出来实际利率是10%。
2020-12-02 16:52:49

同学,你好,这个题应该选择B,甲公司购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值=2023.34%2B40-2000×5%=1963.34(万元),期初账面余额与其入账价值相等,2×21年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面余额=1963.34×(1%2B6%)-2000×5%=1981.14(万元)。
2024-02-01 08:22:29

您好!晚点给您过程哦
2022-04-08 17:46:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
邹邹老师 解答
2022-09-07 17:38