送心意

小佳老师

职称中级会计师,税务师

2023-04-17 09:13

同学你好,购买日确认商誉=9000-[8000+800×(1-25%)]×100%=400(万元),2022年12月31日确认的商誉与购买日相同,选项A正确;甲公司个别报表中应确认投资收益=1100-9000×10%=200(万元),选项B正确;因该项交易属于权益性交易,合并报表中不确认损益,;至2022年12月31日,乙公司按购买日公允价值持续计算的净资产=[8000+800×(1-25%)]+(1000+100-200)-800÷10×2×(1-25%)=9380(万元),应调增的资本公积=1100-9380×10%=162(万元),选项C正确。

上传图片  
相关问题讨论
同学你好,购买日确认商誉=9000-[8000+800×(1-25%)]×100%=400(万元),2022年12月31日确认的商誉与购买日相同,选项A正确;甲公司个别报表中应确认投资收益=1100-9000×10%=200(万元),选项B正确;因该项交易属于权益性交易,合并报表中不确认损益,;至2022年12月31日,乙公司按购买日公允价值持续计算的净资产=[8000+800×(1-25%)]+(1000+100-200)-800÷10×2×(1-25%)=9380(万元),应调增的资本公积=1100-9380×10%=162(万元),选项C正确。
2023-04-17 09:13:55
所得税费用=当期所得税费用%2B递延所得税费用。 当期所得税费用=(利润总额800%2B纳税调增50)*25%=212.5 递延所得税资产=50*25%=12.5 所得税费用=212.5-12.5=200 借:所得税费用-当期 200 借:递延所得税资产 12.5 贷:应交税费-应交企业所得税 212.5 至于其他债权投资,由于确认的递延所得税负债计入其他综合收益,所以并不影响所得税费用。
2020-06-04 13:39:18
您好!2015年1月1日的会计分录:借:其他债权投资-成本1900,其他债权投资-利息调整63.34,应收利息100,贷:银行存款2063.34,2015年12月31日借:应收利息100,其他债权投资-利息调整17.8,贷:投资收益117.8,201512月31日摊余成本=1900+63.34+17.8=1981.14,当日的公允价值为2000,确认公允价值变动=2000-1981.14=18.86,会计分录:借:其他债权投资-公允价值变动18.86,贷:其他综合收益 18.86,影响当期损益的金额只有实际利率计算的投资收益117.8万元。
2019-06-13 17:50:32
您好同学,该题答案=500/(1—15%)*15%*70%=61.76
2023-11-04 16:10:36
你是哪里看不明白,同学
2020-04-09 14:46:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...