认利息 8.某生产企业为增值税一般纳税人,2022年8月内销货物取得不含税销售额2000万元,出 口自产货物销售额折合人民币4000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为3000万元、税额为390万元,上期期末留抵税额60万元。已知该企业出口货物适用税率为13%、退税率为10%,当月取得的的增值税专用发票已进行用途确认。该企业当月出口货物应退增值税( )万元。 A. 70 B.120 C.400 D. 450
sulli &Krystal
于2023-05-07 20:47 发布 545次浏览
- 送心意
小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
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您好,除了这个没有条件了吧
2023-05-07 20:49:09
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您好!
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
2023-09-23 16:20:13
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借:原材料 100
应交税费-应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 113
对于免税进口:(单位:万元)
借:原材料 14.2
贷:银行存款 14.2
对于出口业务:(单位:万元)
借:应收账款 69
贷:主营业务收入 69
借:主营业务成本 0.006407142857142857
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.006407142857142857
借:应收补贴款 0.0006349420849420849
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.0006349420849420849
对于内销业务:(单位:万元)
借:银行存款 8
贷:主营业务收入 8
借:主营业务成本 102.5
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 102.5
2023-11-20 16:51:57
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你好 是的 就是留抵的进项税 如果你结转到了未交增值税的
2020-05-09 11:03:35
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你好!是的。正常是这样。
2021-03-26 15:58:17
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