甲公司是一家自营出口的生产企业 , 为增值税一般纳税人 , 出口货物的征税率为 13% , 退税率为 9% 。 本年3月购进原材料一批 , 取得的增值税专用发票注明价款 160 万元 、 增值税额 20.8 万元 , 货已入库 。 甲公司取得的增值税专用发票本年符合抵扣规定 。 上期期末留抵税额为 4 万元 。 当月向国内乙公司销售货物的不含税销售额为 100 万元 , 销项税额为 13 万元 , 内销货物成本为 70 万元 , 款项尚未收到 。 本月出口货物销售额折合人民币 200 万元 , 出口货物成本为 140 万元 , 款项尚未收到 。 要求 : 对甲公司相关业务进行账务处理 。
有耐力的夕阳
于2023-09-23 15:25 发布 712次浏览
- 送心意
何萍香老师
职称: 中级会计师
2023-09-23 16:20
您好!
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8+4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
相关问题讨论
借:原材料 100
应交税费-应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 113
对于免税进口:(单位:万元)
借:原材料 14.2
贷:银行存款 14.2
对于出口业务:(单位:万元)
借:应收账款 69
贷:主营业务收入 69
借:主营业务成本 0.006407142857142857
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.006407142857142857
借:应收补贴款 0.0006349420849420849
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.0006349420849420849
对于内销业务:(单位:万元)
借:银行存款 8
贷:主营业务收入 8
借:主营业务成本 102.5
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 102.5
2023-11-20 16:51:57
您好!
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
2023-09-23 16:20:13
您好,除了这个没有条件了吧
2023-05-07 20:49:09
你好 是的 就是留抵的进项税 如果你结转到了未交增值税的
2020-05-09 11:03:35
你好!是的。正常是这样。
2021-03-26 15:58:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
何萍香老师 解答
2023-09-23 16:21