某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月外购了一批烟丝,取得增值税专用发票上注明不含增值税价款为380000元,本月生产卷烟领用了部分烟丝,生产的卷烟对外销售取得不含增值税销售额为640000万元,数量为20标准箱。期初库存的外购烟丝成本为26000元,期末库存成本为78000元。已知烟丝的消费税税率为30%,该类型卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱。 要求:计算该厂本月应缴纳的消费税税额。
开放的小鸽子
于2023-07-02 19:12 发布 575次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-07-02 19:15
当月可以抵扣消费税的计算是
(26000+380000-78000)*30%=98400
销售应交消费税的计算是
640000*56%+20*150=361400
应交消费税361400-98400=263000
相关问题讨论

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

可以的,但小规模纳税人不能抵扣,你可以开具普通发票给他
2014-09-22 13:13:16

一般纳税应交增值税=销项-进项 -留 抵 +转出
2019-04-08 12:14:35

当月可以抵扣消费税的计算是
(26000+380000-78000)*30%=98400
销售应交消费税的计算是
640000*56%+20*150=361400
应交消费税361400-98400=263000
2023-07-02 19:15:50

你好同学,稍等回复你
2023-04-25 18:01:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息