假设某公司以银行取得一笔货款,货款期限为5年,若到期一次还本付息,需信还100万元。若每月月初等额存款 11.2123万元,则其存款利率至少要达到多少才能买现还 款目标?(按年计算存款利率)
友好的饼干
于2023-07-06 08:48 发布 317次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
相关问题讨论

您好,货款期限为5年共60个月 11.2123 * (F/A,I,60)=100,题中已知的系数能给我一下么,这个需要用插值法计算
2023-07-06 08:57:12

你好同学,稍等晚上回复
2022-11-23 18:10:17

您好,可以提供截图形式的吗,数字有点乱
2021-12-24 17:03:43

(1)方案1的现值=20×(P/A,i,40-1)%2B20=20×[(P/A,5%,39)%2B1]=20×(17.1591%2B1)=363.182万元
由上面可以看出方案1的年利率为5%,所以可以计算出方案1的年利率为5%。
(2)方案2的现值=15×(P/A,i,n)×(1%2Bi)=15×[(P/A,6%,50)%2B1]×(1%2B6%)=15×(15.7619%2B1)×1.06=274.8万元
所以,方案2目前的存款额为274.8万元。
(3)方案3的现值=600万元
方案3的每年取款额=600×(A/P,i,n)=600×[(A/P,6%,10)%2B1]=600×[(1%2B6%)×(P/A,6%,10)%2B1]=600×[(1%2B6%)×0.6139%2B1]=49.4万元
所以,方案3的每年取款额为49.4万元。
(4)方案4的现值=400万元
方案4的每年取款额=400×(A/P,i,n)=400×[(A/P,6%,50)%2B1]=400×[(1%2B6%)×(P/A,6%,50)%2B1]=400×[(1%2B6%)×15.7619%2B1]=7.88万元
所以,方案4的每年取款额为7.88万元。
2023-09-27 15:40:36

方案1的年利率i
200=20*(P/A i 40)(P/F i 10)
内插法求i即可
2022-11-23 22:12:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息