银行承兑汇票金额为10万,开票日期为17/10/10号,怎么算贴现
°晓ぁ糖*~糖う
于2018-01-09 17:18 发布 1034次浏览
- 送心意
袁老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2018-01-09 17:21
这个根据到期日距现在日期计算即可
相关问题讨论

这个根据到期日距现在日期计算即可
2018-01-09 17:21:42

贴现息是100000*8%*(180-30-30-31-9)/360=1777.77
贴现净额是100000-1777.78=98222.22
2022-04-18 13:19:13

假设您在6月办理贴现的情况。贴现利息=100万*6%/365*51=0.84万 贴现净额=100万-0.84万=99.16万 借 银行存款 99.16万 财务费用 0.84万 贷 应收票据 100万 可直接冻结被贴现方资金余额 借 应收票据 100万 贷 短期借款 100万
2022-06-28 02:00:14

您好,同学,很高兴回答您提出的问题!
票据贴现期是3个月
贴现息是600000*6%*3/12=15000
贴现净额600000-15000=585000
借银行存款585000
财务费用15000
贷应收票据600000
希望我的回答对您有所帮助,祝您考试顺利,加油!
2023-03-08 18:12:11

你好,这个借应收票据,财务费用贷,银行存款。
2023-04-17 08:54:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
°晓ぁ糖*~糖う 追问
2018-01-09 17:44
°晓ぁ糖*~糖う 追问
2018-01-09 17:44
袁老师 解答
2018-01-09 18:07