东盛机械厂为增值税一般纳税人。2019 年 4 月发生如下经济业务: (1)购进 A 材料用于应税项目,税控发票注明价款 800 000 元,增值税税额 104 000 元 (2)购进 B 材料用于应税项目,税控发票注明价款 300 000 元,增值税税额 39 000 元 (3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格 1 000 000 元,取得了海关 开具的增值税专用缴款书,关税率 20%。 加工费,取得了税务代开的增值税发票。 (5)销售车床 20 台,取得不含税收入 4 000 000 元。 (6)将 1 台自产的专用车床作为投资给 A 公司,成本 300 000 元,本企业和其他企 业均无同类车床。 (7)销售积压不用的原材料,取得含税收入 11 300 元。 (8)将与(5)销售的同样车床2台与鞍山钢铁公司的钢材交换,取得增值税专用发 票上注明的价款 400 000 元,增值税税额 52 000 元。 要求: (1)计算当期的销项税额。 (2)计算当期可抵扣的进项税额
勤劳的发夹
于2023-10-29 11:19 发布 422次浏览
- 送心意
apple老师
职称: 高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师
2023-10-29 11:20
同学你好,我来给你解答。请稍等
相关问题讨论

(1)当期的销项税额计算如下:
销售车床的销项税额为:4000000元×13%=520000元
销售积压不用的原材料的销项税额为:11300元÷(1%2B13%)×13%=1300元
专用车床投资给A公司的销项税额为:300000×(1%2B10%)×13%=42900元
交换车床的销项税额为:400000×13%=52000元
当期的销项税额总计为:520000%2B1300%2B42900%2B52000=1022956元
(2)当期可抵扣的进项税额计算如下:
购买A材料的进项税额为:104000元
购买B材料的进项税额为:39000元
从国外购进隔离工作服的进项税额为:1200×(1-20%)×13%=
加工费的进项税额为:858.74×(1%2B6%)×6%=52.74元
当期可抵扣的进项税额总计为:104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74=
(3)当期应纳的增值税税额计算如下:
当期应纳的增值税税额为:1387956-{104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74}=