甲公司2021年度利润表中营业收入为6700万元,营业成本为3874万元,税金及附加265.5万元,管理费用1650万元,财务费用280万元,销售费用980万元,资产减值损失491万元,公允价值变动损失60.5万元,投资收益600万元,营业外收入800万元,营业外支出350万元。已知,甲公司以前年度尚未弥补的亏损有9万元。 【要求】对甲公司2021年度的企业所得税进行账务处理。
执行力强的墨镜
于2023-11-02 14:25 发布 333次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-11-02 14:27
应纳税所得额=营业收入-营业成本-税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失+公允价值变动损失+投资收益+营业外收入-营业外支出-弥补以前年度亏损=6700-3874-265.5-1650-280-980-491+60.5+600+800-350-9=1314.5(万元)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1314.5×25%=328.625(万元)
借:所得税费用 328.625
贷:应交税费——应交所得税 328.625
实际缴纳时:
借:应交税费——应交所得税 328.625
贷:银行存款 328.625
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你好,
应纳税所得额=5000减3500减612加上10减(30-5)=873
所得税=873*所得税税率
资产减值损失不允许税前扣除,所以不减就可以了
2020-05-16 16:52:02
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应纳税所得额=营业收入-营业成本-税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失%2B公允价值变动损失%2B投资收益%2B营业外收入-营业外支出-弥补以前年度亏损=6700-3874-265.5-1650-280-980-491%2B60.5%2B600%2B800-350-9=1314.5(万元)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1314.5×25%=328.625(万元)
借:所得税费用 328.625
贷:应交税费——应交所得税 328.625
实际缴纳时:
借:应交税费——应交所得税 328.625
贷:银行存款 328.625
2023-11-02 14:27:16
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你好,营业外收入,营业外支出和资产减值损失计入利润总额填写就是了
2019-01-10 11:38:56
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你好,努力解答中,稍后回复你。
2024-06-20 16:46:16
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这些都是损益类的科目,通俗讲也就是公司的收入和成本
2015-03-13 10:24:28
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