请教您一个问题,我们有笔报销单有一张12月的发票 问
您好,是 的,可以的,不影响我们税前扣除, 答
酒开票是什么类目 是*酒*白酒 这样吗 问
同学你好 这个可以的 答
付xx有限公司的货款是18375元,对方开的票是18427 问
你好,没有问题,可按实际支付金额做账 答
请教下老师,分公司和总公司都是小微,所得税分公司 问
是的,分公司不能享受的 答
老师,领导出差只有住宿票子,没有车票,这个住宿费可 问
住宿费可以入差旅费。 答
管理用现金流量表中的税后经营净利润是否等于财会用现金流量表的中净利润加上税后利息?与管理用现金流量表中的税后经营净利润的算法是一样的吗?(营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-除金融资产外的资产减值损失-税金及附加+其他收益+营业外收入-营业外支出-经营利润所得税)?
答: 是的,结果是一样的
某企业2019年度营业收入5000万元,营业成本3500万元,税金及附加612万元,资产减值损失60万元,营业外收入10万元,营业外支出30万元(其中税金罚款5万元),问该企业应交所得税多少?答案中资产减值损失未纳税调整处理,为什么?
答: 你好, 应纳税所得额=5000减3500减612加上10减(30-5)=873 所得税=873*所得税税率 资产减值损失不允许税前扣除,所以不减就可以了
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司2021年度利润表中营业收入为6700万元,营业成本为3874万元,税金及附加265.5万元,管理费用1650万元,财务费用280万元,销售费用980万元,资产减值损失491万元,公允价值变动损失60.5万元,投资收益600万元,营业外收入800万元,营业外支出350万元。已知,甲公司以前年度尚未弥补的亏损有9万元。【要求】对甲公司2021年度的企业所得税进行账务处理。
答: 应纳税所得额=营业收入-营业成本-税金及附加-管理费用-财务费用-销售费用-资产减值损失%2B公允价值变动损失%2B投资收益%2B营业外收入-营业外支出-弥补以前年度亏损=6700-3874-265.5-1650-280-980-491%2B60.5%2B600%2B800-350-9=1314.5(万元) 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1314.5×25%=328.625(万元) 借:所得税费用 328.625 贷:应交税费——应交所得税 328.625 实际缴纳时: 借:应交税费——应交所得税 328.625 贷:银行存款 328.625