送心意

大侯老师

职称中级会计师,初级会计师,高级会计师,财务总监

2023-11-24 11:59

1.给供应商9万6,应支付的增值税=6792.45-96000/(1+1%)*1%=5841.96
附加税=5841.96*12%*50%=350.52
利润=123207.55 -96000/(1+1%)-350.52=27807.53
应纳企业所得税=27807.53*25%=6951.88

大侯老师 解答

2023-11-24 12:04

2.给供应商8万4
应支付的增值税=6792.45-84000/(1+1%)*1%=5960.77
附加税=5960.77*12%*50%=357.65
利润=123207.55 -84000/(1+1%)-357.65=39681.58
应纳企业所得税=39681.58*25%=9920.40

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 12:04

开3%简易税率按80%给会所  合计费用+25%所得税金=98544.65+8858.99=107403.64   费用+5%所得税金=98544.65+4567.92=103112.57
开3%简易税率按70%给会所  合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+11829.28=98492.75  合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+5161.8=91825.27
开6%税率按80%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=95049.5+11082.49=106131.99   费用+合计费用+5%所得税金+增值税+附加税=95049.5+7450.88=102500.38
开6%税率按70%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+14185.86 =97354.18   费用+5%合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+8178.02=91346.34

我怎么感觉是6%好像总支出少于3%
开3%简易税率按80%给会所  合计费用+25%所得税金=98544.65+8858.99=107403.64   费用+5%所得税金=98544.65+4567.92=103112.57
开3%简易税率按70%给会所  合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+11829.28=98492.75  合计费用+25%所得税金+3%简易计税=86663.47+5161.8=91825.27
开6%税率按80%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=95049.5+11082.49=106131.99   费用+合计费用+5%所得税金+增值税+附加税=95049.5+7450.88=102500.38
开6%税率按70%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+14185.86 =97354.18   费用+5%合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+8178.02=91346.34


开6%税率80%给会所比开3%税率简易征税给会所按25%所得税少支出 107403.64-106131.99=1271.65
开6%税率80%给会所比开3%税率简易征税给会所按5%所得税少支出 103112.57-102500.38=612,22

开6%税率70%给会所比开3%税率简易征税给会所按25%所得税少支出 98492.75-97354.18=1138.57
开6%税率70%给会所比开3%税率简易征税给会所按5%所得税少支出 91825.27-91346.34=478.93

大侯老师 解答

2023-11-24 12:06

如果是小微企业,所得税可以适用5%的优惠税率。

大侯老师 解答

2023-11-24 12:08

同学你好,你的公式我看了,费用金额好像和你题目描述有差异,是数据问题还是口径问题?看看我列的算是有什么疑问吗?

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 12:15

如果我公司按6%服务费开增值税专用发票,12万含税价格,其中6792.45销项税,不含税价款113207.55,前面误写成了123207.55

大侯老师 解答

2023-11-24 12:44

1.给供应商9万6,应支付的增值税=6792.45-96000/(1+1%)*1%=5841.96
附加税=5841.96*12%*50%=350.52
利润=113207.55 -96000/(1+1%)-350.52=17807.53
应纳企业所得税=17807.53*25%=4451.88


2.给供应商8万4
应支付的增值税=6792.45-84000/(1+1%)*1%=5960.77
附加税=5960.77*12%*50%=357.65
利润=113207.55 -84000/(1+1%)-357.65=29681.58
应纳企业所得税=29681.58*25%=7420.395

大侯老师 解答

2023-11-24 12:44

数据修改了,同学你看看

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 12:57

为啥附加税要在利润里减去?

大侯老师 解答

2023-11-24 13:02

附加税计入营业税金及附加,是要利润之前减掉的。

变参变量变焦变形金刚 追问

2023-11-24 13:27

年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,同时符合这三个条件就属于一般纳税人小微企业,附加税按照50%计算
服务费6%
利润12万/1.06-9万6/1.01=113207.55-95049.5-350.52=17807.53
利润超过300万25%所得税17807.53*25%=4451.88,利润不超300万5%所得税17807.53*5%=890.38
6%销项税-1%进项税6792.45-950.5=5841.95
12%附加税5841.95*12%*50%=350.52
总费用95049.5
总税金支出  25%所得税4451.88+5841.95+350.52=10644.35   5%所得税 890.38+5841.95+350.52=7082.85
开6%税率按80%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=95049.5+10644.35=105693.85  费用+合计费用+5%所得税金+增值税+附加税=95049.5+7082.85=102132.35


利润12万/1.06-8万4/1.01=113207.55-83168.32-357.65=29681.58
利润超过300万25%所得税29681.58*25%=7420.4,利润不超300万5%所得税29681.58*5%=1484.08
6%销项税-1%进项税6792.45-831.68=5960.77
12%附加税5960.77*12%*50%=357.65
总费用83168.32
总税金支出  25%所得税7420.4+5960.77+357.65=13738.82    5%所得税 1484.08+5960.77+357.65=7802.5
开6%税率按70%给会所 合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+13738.82=96907.14    费用+5%合计费用+25%所得税金+增值税+附加税=83168.32+7802.5=90970.82

比较结果1:超过300万利润,按25%所得税80%比方法70%多支出8784.94      105781.48-96907.14=8874.34
比较结果2:少于300万利润,按5%所得税80%比方法70%多多支出11161.17    102149.87-90970.82=11179.05

你看这样计算对吗

大侯老师 解答

2023-11-24 15:10

同学你好,小微企业企业所得税5%,计算是对的

上传图片  
相关问题讨论
你好,你说的非常对的
2019-03-27 13:23:34
1.给供应商9万6,应支付的增值税=6792.45-96000/(1%2B1%)*1%=5841.96 附加税=5841.96*12%*50%=350.52 利润=123207.55 -96000/(1%2B1%)-350.52=27807.53 应纳企业所得税=27807.53*25%=6951.88
2023-11-24 11:59:24
你好,附成加税减半对的
2023-11-24 12:14:42
你好 1. 可以申请专票的 2. 是的 要缴纳增值税 和附加税的 3. 现在小规模都可以领取专票自开的。 所以 这个可以自己领取的
2020-06-28 16:21:48
你好 企业所得税=利润总额*所得税税率 工资薪金个人所得税=(工资-5000-专项扣除)*税率-速算扣除数 印花税就需要看是什么税目了,比如购销合同印花税按合同金额万分之3,财产租赁合同按租金千分之1计算
2019-01-29 09:11:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...