老师,这个月开出的票已经确认收入,但是成本还没有 问
暂估入库 借;库存商品 贷:应付账款-估价-供应商 不含税 正常结转销售成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 发票到后冲暂估 借:应付账款-估价-供应商 库存商品/成本费用(暂估差额) 应交税费-增值税-进项(一般纳税人) 贷:应付账款—结算户-供应商 价税合计 支付货款 借:应付账款—结算户-供应商 贷:银行存款 答
甲乙于2008年成立公司,股比7:3,实缴制。2017年达成 问
同学你好,需要公司的财务报表,公司章程及修正案,转让协议,付款单,印花税及个税证明。 答
老师 资产负债表里的固定资产和未分配利润和明细 问
您好,那样需要看账,一笔一笔一个科目一个对应,才行的 答
老师,请教一下员工考了二建,用于公司资质,这种款,转 问
你好,以这种名义给他钱是不合适的,建议直接加到工资里边。 答
老师你好,我公司是物业公司,收取的装修保证金户数 问
可直接入其他应付款-押金 附上明细表 答
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甲公司2022年会计利润为600万元,取得销售收入2000万元,其他收入5000万元,发生广告费和业务宣传费280万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2022年应缴纳所得税税额为:若甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为
答: 广告费扣除限额7000*15%=1050全局扣除 应交企业所得税600*25%=150 化妆品勤业扣除7000*30%=2100全部扣除 应交企业所得税600*25%=150
甲公司2017年会计利润为3000万,取得销售收入10000万,其他收入2000万,发生广告费和业务宣传费2500万,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。 A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 请详细解析,3000是怎么来的。我知道烟草 不许扣除,也知道化妆品,饮料,药品最高扣30%。是从会计利润上扣除啊还是从销售收入扣除啊。 麻烦每个选项详细解释
答: 对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 3000是会计利润,广宣费对某些行业有比例限制的,此题白酒和烟草的应交所得税不能用3000了,因为广宣费超标或不能扣除,3000的会计利润需要调整的 这里答案是在算企业所得税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A 公 司 是 一 家 大 型 集 团公司,适用的企业所得税税率为 25%,B公司为A公司设立在新疆的一家子公司,按照规定可减按 15% 的税率计算企业所得税。假设 2022 年 A 公司会计利润总额为 1 000 万元,销售收入为 4 000 万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为 900 万元 ;B 公司会计利润总额为 600 万元,销售收入为 2 000万元, 当年实际发生广告费和业务宣传 费 为 330 万 元。假 设 没 有 其 他 纳 税调整事项,且两家公司的广告费和业务宣传费扣除限额的计算比例均为15%。请探讨A和B公司不签订广告费和业务宣传费分摊协议时的企业所得税的处理,以及签订广告费和业务宣传费分摊协议(怎样分摊)时的企业所得税的处理。
答: 同学,您好,您的问题已作答
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