某企业2X19年1月份买入一批存货,成本 200万元。至年底尚未出售,其可变现净值为 180万元。2X20年6月,该企业以130 万元的价格 (不含税价) 出售了该批存货的一半,年底,剩余存货的可变现净值为85万元。 其他资料:2x19年会计利润为2000 万元,2X20 年会计利润为2 500 万元。要求:编制与所得税相关的会计分录 (单位:万元)
爽快的乌冬面
于2023-11-25 22:53 发布 415次浏览
- 送心意
大侯老师
职称: 中级会计师,初级会计师,高级会计师,财务总监
2023-11-25 22:58
你好同学,具体分录如下:
1.2019年,计提减值200-180=20万,纳税调增
当期所得税费用=(2000+20)*25%=505
借:所得税费用505-20*25%=500
递延所得税资产5
贷:应交所得税505
2.2020年,存货成本余额=200/2=100,存货跌价准备余额=20/2=10,本期计提跌价准备=100-85-10=5,纳税调增
当期所得税费用=(2500+5)*25%=626.25
借:所得税费用626.25-5*25%=625
递延所得税资产5*25%=1.25
贷:应交所得税626.25
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你好,同学,具体如下
2019年,计提减值200-180=20万,纳税调增
当期所得税费用=(2000%2B20)*25%=505
借所得税费用505-20*25%=500
递延所得税资产5
贷应交所得税505
2023-11-23 21:59:35
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你好同学,具体分录如下:
1.2019年,计提减值200-180=20万,纳税调增
当期所得税费用=(2000%2B20)*25%=505
借:所得税费用505-20*25%=500
递延所得税资产5
贷:应交所得税505
2.2020年,存货成本余额=200/2=100,存货跌价准备余额=20/2=10,本期计提跌价准备=100-85-10=5,纳税调增
当期所得税费用=(2500%2B5)*25%=626.25
借:所得税费用626.25-5*25%=625
递延所得税资产5*25%=1.25
贷:应交所得税626.25
2023-11-25 22:58:13
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那你直接一次性扣除就可以了,申报的时候有个固定资产那个表,你填一下,500万以下的可以一次性扣除
2019-06-18 09:25:51
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你好,采购的税点可以通过税金及附加——发票税点核算,借;税金及附加——发票税点,贷;银行存款
销售收取的税点可以通过其他业务收入——发票税点核算,借;银行存款,贷;其他业务收入——发票税点
2019-08-23 13:45:40
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进货充电器2800件,不含税价4.8元该怎么做会计分录
2015-10-24 14:40:05
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