送心意

朱飞飞老师

职称中级会计师

2023-12-07 10:47

同学,你好,请稍等,我帮你看下这个题

朱飞飞老师 解答

2023-12-07 10:49

A,①可转换公司债券负债成份的公允价值= 20000 X 0.6499+20000 X 6% X 3.8897=17665,64(万元);②增加的净利润=17665.64X9%X(1-25%)=1192.43(万元);③增加的普通股股数= 20000 ÷ 100 X 60 =12000(万股);④增量股每股收益=1192.43/12000 = 0.10(元),具有稀释性;⑤稀释每股收益=(25000+1192.43)÷(70000+12000) =0.32(元)。

上传图片  
相关问题讨论
同学,你好,请稍等,我帮你看下这个题
2023-11-18 13:53:17
同学,你好,请稍等,我帮你看下这个题
2023-11-17 18:43:41
同学,你好,请稍等,我帮你看下这个题
2023-12-07 10:47:58
同学,你好,这个题选择C,股利支付率=1-60%=40%,股权资本成本=3.5%+1.5×(9.5%-3.5%)=12.5%,内在市净率=(14.6%×40%)/(12.5%-7%)=1.06
2023-11-25 08:08:04
同学,你好,请稍等,我帮你看下这个题
2023-11-28 09:20:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...